Пятна под мышками и сыпь
У малыша появились высыпания, пятна шершавые, днем светлее, вечером ярче , особенно после ванной . Чешет, от зиртека и зодака есть небольшие улучшения. Но все такие же большие, аллергены уже исключили, но плотностью не проходят. Локализация пол мышками и немного в зоне паха где соприкасается памперс
Здравствуйте.
Антигистаминные в таком случае малоэффективны будут для устранения воспаления, данные средства могут уменьшать проявления зуда.
Для устранения покраснения обычно рекомендуют использовать лечебные наружные кремы ,которые эффективно будут устранять воспаление,например,в такой ситуации может использоваться элидел ,он разрешен с 3 месяцев и данное средство можно наносить на все тело,согласно инструкции к препарату рекомендуется использовать 2 раза в день на очаги покраснения ,средний курс 7-10 дней ,в зависимости от клинического эффекта терапии курс может быть продлен очным врачом на более длительный срок.
Такие высыпания не являются проявлением пищевой аллергии,рацион ребенка должен быть сбалансированным.
А что это , подскажите пожалуйста ? Аллергия или АД?
Принятый ответ
Это контактный дерматит,не пищевая аллергия.
Атопический дерматит чаще всего имеет другую локализацию высыпаний.
Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение раздражительного дерматита. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу. Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). На протяжении 3-5 дней регулярного ухода, отслеживается динамика, при отсутствии положительной динамики, как правило рекомендуется подключение пимекролимуса 1% ( например Элидел), который наносится 2 раза в сутки, в параллель с эмолентами. В случае отсутствия эффекта и на фоне применения Элидела, только тогда, обычно используются гормональные средства типа Комфодерма или Адвантан