Не растет грудь

Добрый день! Дочке в декабре будет 10 лет. Но грудь не растет. Это норма? Волос подмышками тоже нет. В зоне паха только светлый пушок ( дочка темненькая). Сама она худенькая и высокая. Рост 140, вес 29 кг. До какого возраста норма,что не растет грудь? У меня тоже маленькая грудь ( 1 размер еле -еле) была, после родов и после того как поправилась стала 2 размера. И правильно я понимаю, что рано месячные не придут, раз пока вторичных признаков нет даже?

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ничего страшного нет
Период полового созревания у все индивидуален и начало у каждого разное
Грудь начнет расти, когда гормоны это позвонят
Можно ждать до 12-13 лет

А пушок в паху, это же не волосы считаются? И сначала волосы подмышками должны появится?

Обычно первым появляется грудь, далее через 1-1.5 года оволосение
И через 1-1.5 от оволосения начинается менструацмя

То есть до месячных нам далеко)) а норма появления месячных какая?

Не позднее 15.5 лет

Спасибо большое

А подмышками тоже начинается с пушка? Сейчас дочка подошла, под левой подмышкой еле заметный пушок, светлый.. сказала, она заметила рукой.. я увидела только вглядевшись.. получается волосы подмышкой скоро появятся, вперёд роста груди?

И такое тоже бывает
До 10 лет не ждите признаков пубертата

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте подарок созревание у девочек идет до 13 лет . В течение этого времени постепенно развиваются вторичные половые признаки . Первым признаком обычно является телархе( увеличение молочной железы) ,далее подмышечное и лобковое оволосение . Но иногда первее может появиться оволосение .

Спасибо. То есть начать расти грудь должна не позднее 13 лет? А пушок в паху - это ведь не оволосение? Волосы подмышками сначала появляются, потом в паху?

Да ,все верно нужно наблюдать до 12 лет , на 13м году уже обратиться к гинекологу и эндокринологу .
После молочных желез ,идет лотковое оволосение

Пушковые волосы вдоль больших половых губ, и чуть позднее на лобке,считаются началом оволосения

Иногда оволосение может быть раньше роста груди

Да , пушковые волосы это показатель начала оволосения

Возможно рост груди будет чуть позже , девочка вступила в пубертат

Принятый ответ

Карина здравствуйте
Учитывая то что девочка худенькая
И институциональной особенности ( у вас была небольшая грудь)
Грудь начнет развиваться чуть позже после 11 лет
Оаолосение начинается чуть позже обычно
Пока не переживайте
Можно сделать УЗИ Органов малого таза оценить размеры матки и яичников
Как они развиваются в соответствии с возрастом

Спасибо. Но не критично все?

Нет учитывая вес и телосложение девочки
Развитие начнется чуть позже
Наблюдайте
Если увидите что молочные железы так и не развиваются необходимо пройти узи и сдать кровь на гормоны

Это во сколько лет?

После 10,5-11 лет
Сейчас ей еще не исполнилось 10 лет
Не переживайте

Вообще сначала начинает развиваться грудь
Затем волосы на лобке и подмышками
Считаются тёмные волосы

А пушковые волосы считаются?

Пушковые если немного светлые то нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В норме телархе (рост молочных желез) должно начаться до 13 лет
Учитывая данные по росту и весу, не набрана еще та жировая масса, которая запускает процесс ( жировыми клетками начинают вырабатываться эстрогены)
Поэтому переживать не стоит
Есть тенденция, что у девочек месячные начинаются примерно в таком же возрасте как у мамы

У меня начались в 14.. но сейчас детки более ранние(

Все может быть по разному, но гинетика тоже имеет место быть
Нет, пушковые волоски не считаются, только темные стержневые
Обычно сначала стартуют молочные железы, затем пубархе(лобок), затем акселлярхе(подмышки) и завершает менархе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление вторичных половых признаков то есть появление роста молочных желёз и волос в норме должен появиться у девочки лёд 13 лет. Поэтому учитывая то что ей сейчас 10 лет это абсолютно нормально что пока грудь не растёт.