Панические атаки

Здравствуйте, лечу панические атаки врач на днях назначила лечение, ципролекс 1/4 2-4 дня, 1/2 2-4 со второй недели 1 таблетка на 6 месяцев. Плюс прикрытие грандаксин 0,05 по 1 таблетке 2 раза в день. Но вот только я забыла уточнить у нее, что мне делать если у меня на побочке начнется паническая атака с повышением артериального давления, какими то препаратами можно его сбивать или просто самостоятельно бороться с ними? Еще читала,что может сильно болеть голова, что в этом случае можно принять.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Схема захода на антидепрессант адекватна.
При болевых синдромах можете спокойно принять нпвс (от разовых приемах ничего не случится), нежелательно только в больших/бесконтрольных количествах.
От повышения давления (если будет) использовать гипотензивные препараты, ранее которые принимали.

Если грандаксина 2 таблетке в сутки будет мало и тревожность на фоне захода на антидепрессант все же будет, то в таком случае конечно можно увеличивать грандаксин до 4х таблеток в сутки спокойно.
Если будет нарушение сна (что может быть), то на ночь следует добавлять тералиджен/кветтапин с целью стабилизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур, а сколько по времени примерно в течении дня будет длиться побочный эффект? Или он на протяжении всего дня?

Сложно сказать, его может быть вообще и не будет, не стоит заранее себя настраивать, так как может появиться и ожидание ухудшения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В начале приёма Ципралекса в первые 1–2 недели действительно возможно временное усиление тревоги или панической симптоматики.
Как вы отметили, для этого вам назначен Грандаксин, который должен сглаживать эти проявления.
Если всё же возникнет паническая реакция с повышением артериального давления, чаще всего это тревожная вегетативная реакция, а не истинная гипертония, и давление снижается самостоятельно после окончания приступа.
Специально снижать такое давление препаратами обычно не требуется при отсутствии хронической гипертонии.
Иногда в подобных ситуациях по назначению врача может добавляться анаприлин в малых дозах при отсутствии противопоказаний.
В качестве немедикаментозной помощи можно использовать дыхание 4–7–8 (вдох 4 секунды, задержка 7 секунд, медленный выдох 8 секунд) и техники заземления (переключение внимания на телесные ощущения и предметы окружающей среды).
При головной боли допустим приём парацетамола или ибупрофена в стандартной дозировке при отсутствии противопоказаний.
Аспирин и препараты для снижения давления без назначения врача применять не рекомендуется.
Очень важно не отменять Ципралекс самостоятельно из-за побочных эффектов в первые дни приёма, так как они чаще всего носят временный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте, от головной боли любой нпвс без ацетилсалициловой кислоты ( парацетамол; ибупрофен;найз)
От давления-это с кардиологом/терапевтом подбирать ( обычно каптоприл, бисопролол, араприлин), так же хорошо помогает в такой ситуации снижение тревоги, тревога снижается , давление нормализуется( по этому грандаксин, релаксация по Джекобсону).

Принятый ответ

Здравствуйте. В случае, если повышение артериального давления спровоцировано панической атакой, то дополнительных медицинских вмешательств это не требует, а применение каких либо препаратов чревато усугублением состояния за счет формирования устойчивой ассоциативной связи «таблетка-улучшение», что препятствует формированию адаптивных механизмов саморегуляции. В начале терапии допустимо использование дыхательных техник для временного облегчения состояния , однако, в последующем от их использования также рекомендуется отказаться.
В качестве обезболивающих препаратов обычно рекомендуются монокомпонентные анальгетики (например, ибупрофен, парацетамол).

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Желательно повышать дозировку раз в неделю - так будет легче проходить адаптация к антидепрессанту.
Для снижения артериального давления может применяться капотен, если далвени 150 и выше