Тренинги для укрепления отношений
Просьба порекомендовать книгу с практическими тренингами для укрепления семьи (отношений между супругами). Для самостоятельного использования (образования психолога нет). Проблемы из области «не сходимся характерами», раздражение и непонимание
Принятый ответ
Елена , здравствуйте! Рекомендую книгу:
«Любовь на всю жизнь. Руководство для пар». Хендрикс и Ханд. Хорошее практическое руководство, с разъяснением этапов , все подкрепляется конкретными упражнениями!
Пока лучше книг я не встречала, с удовольствием использую эти упражнения на практике!
Так же рекомендую присмотреться к настольным играм для пары , которые помогают выстроить диалог, они продаются на маркетплейсах.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваши чувства сейчас. Могу порекомендовать следующие книги. Эти книги имеют конкретные "рецепты" или алгоритмы действий в непростых семейных ситуациях.
1. Готтман Дж., Сильвер Н. « Семь принципов счастливого брака. Что важно знать до и после свадьбы » (или более раннее название «7 принципов счастливого брака»).
2. Сью Джонсон « Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь ».
3. Стивен Кови « 7 навыков высокоэффективных семей ».
Принятый ответ
Елена, доброго дня!
Очень рекомендую вам книги Джона Готтмана, одного из самых известных исследователей семейных отношений в мире. Написаны простым доступным языком, имеют ряд практических заданий, которые можно выполнять вместе с партнером. Порядка нескольких десятилетий он ставил эксперименты с парами в его "Лаборатории любви" и выводил теорию гармоничных, супружеских и партнёрских отношений.
" Семь принципов счастливого брака"
"Карта любви. Прочное дело для двоих."
"Испытание ребёнком. Как не потерять себя с рождением детей"
"Перезагрузка брака, Обнови отношения"
Многие идеи Готтмана перекликаются из книги в книгу, и если вы хотите начать с самого главного, то выбирайте «Семь принципов счастливого брака».
Можно также посмотреть книги авторов:
Хендрикс и Хант "Полюбить с умом. Как совместить разум и чувства"
Сью Джонсон "Обними меня крепче"
Известная книга, очень популярная Гэри Чепмен "5 языков любви" как раз про то, как каждый из нас демонстрирует любовь, но другой порой этого не понимает, или Джона Грея "Мужчины с Марса, женщина с Венеры"
Мне откликается Готтман больше всех, разбирали в своё время задания и упражнения вместе с мужем, было интересно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обратите внимание на книгу Как укрепить ваш брак Зберовский Андрей, также можете найти его работы в ВК. Инструкция для тех, кто дорожит там есть готовые тесты, чтобы понять, где у вас прорывы в коммуникации, и четкие шаги, как их заделать . Еще советую посмотреть работы Татьяны Воробьевой её подходы просты даже без психологического образования, много примеров из реальных семейных ситуаций . А если хотите что то с юмором и без заумных терминов, есть книга Валерия Гута О любви от А до Я, где буквально по полочкам разложены упражнения на развитие эмпатии. Такие варианты можно рассмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена .
Самостоятельно конечно можно и нужно работать над отношениями. Но лучше всего проблемы подсветит и поможет решить семейный психолог.
Вот рекомендуемая литература:
1.Рабочая тетрадь по созданию лучших отношений для пар. Управляйте конфликтами, укрепляйте доверие и эмоциональную близость. Бетси Чанг
2 Книги: Джон Готтман, Нан Сильвер семь принципов счастливого брака. Практическое руководство.
3. Сью Джонсон Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь.
4.Джон Грэй Мужчины с Марса, женщины с Венеры»
5. Пять языков любви Гэри Чепмен
Здравствуйте, да, можно порекомендовать книги, например, "Пять языков любви. Как выразить свою любовь и понять другого" Г.Чепмен/ "Построение доверия. Практическое руководство по улучшению семейных отношений"/ «Откровенный разговор. Как решать самые сложные проблемы в отношениях» Барри и Джудит Маккарти / «Рабочая тетрадь для пары. 50 упражнений для укрепления отношений» К. и Т. Мэллон
Также, можете взять следующие правила для отношений:
1. Выделяйте время для совместных обсуждений, во время которых каждый делится своими чувствами и мыслями без обвинений.
Используйте простые техники активного слушания, чтобы лучше понимать друг друга.
2. Практикуйте благодарности друг другу, например, каждый вечер Три момента друг для друга, каждый говорит о том, в чем он благодарен сегодня партнеру и Вы обмениваетесь. Тем самым каждый из Вас говорит друг другу о том, что было важно и показывает это партнеру..
3. Придумайте "стоп-слово", если будет ссора или что-то будет неприятно, то каждый из Вас может применить это слово, чтобы остановить разговор, взять передышку, чтобы разойтись в разные стороны, дать эмоциями остыть.
Добрый день!
Очень хорошо работает в паре для самостоятельных занятий книга:Джон Готман"Восемь свиданий", для раскрытия эмоциональной стороны отношений, большего понимания друг друга:Сьюзан Джонсон"Практика эмоционально-фокусированной супружеской терапии", Для работы с частыми конфликтами в паре:"Конфликтная пара"Алан И.Фруззетти.
Здравствуйте, Елена!
1. Джон Грей "Мужчины с Марса, а женщины с Венеры"
2. Грег Берендет, Лиз Туччилло "Обещать — не значит жениться или Вы ему просто не нравитесь"
3. Николай Козлов "Как относиться к себе и к людям"
Также рекомендую, мастер-класс О. Бачинской, психологические карты для пар, вопросы для беседы и узнавания друг друга.