Ветрянка, периоды заразности
Добрый день. У нас бабушка поехала к дочери и к внукам, а внуки один за одним переболели ветрянкой. Первый внук заболел примерно 4-5 декабря, а вторая внучка подхватила, правда не знаю точно когда начались у неё высыпания. (Если нужно уточню) Говорят последняя неделя у внучкимветрянки идёт и новых нет уже нет. Вопрос: - Бабушка 21го декабря к ним уехала, и не знает если вернется сейчас, сегодня 29го не может нас заразить и быть переносчиком?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если бабушка в детстве болела ветрянкой, то она не может быть переносчиком для других детей. Могут быть переносчиком только те люди, кто не болел ветрянкой были в контакте с больными, в течение 21 дня инкубационный период, он последнего контакта с больным
Принятый ответ
Здравствуйте, инкубационный период ветряной оспы 21 день, если бабушка болела ветряной оспой, то она не может вам передать ветряную оспу, так как только может передать ветряную оспу больной человек, через третьих лиц, ветряная оспа, не передаётся
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок заразен за 2 дня до появления высыпаний, весь период высыпаний и до 5 сут с момента появления ПОСЛЕДНЕЙ везикулы
Также если бабушка болела ранее ветряной оспой, то с большой долей вероятности не заболеет, так как иммунитет пожизненный
Переносчиком Быть невозможно, заразен сам человек, который болеет
Принятый ответ
Здравствуйте, если бабушка ветрянкой в детстве не болела , то надо наблюдать в течение 21 дня с момента контакта с больным ветрянкой .
Уточните когда у внучки появились высыпания , так как она заразна весь период высыпаний , 2 дня до сыпи и 5 суток с последнего высыпания .
Принятый ответ
Здравствуйте, ветряная оспа относится к заболеваниям, к которым вырабатывается стойкий иммунитет. Это значит, что если бабушка болела ветрянкой в детстве, то скорее всего повторно она не заболеет, а значит и не будет переносчиком.
Ребёнок заразен за 2 дня до появления высыпаний, весь период высыпаний и до 5 дней с момента появления последнего элемента сыпи