Повышенный показатель соэ

Здравствуйте! Сдала анализы крови Повышенный соэ Очень испугалась Может это быть связано с тем,что ферритин - 9? Менструация закончилась 20 декабря, началась 14 декабря Также на данный момент ощущаю симптомы молочницы Имеется поверхный гастрит, дискенизия желчевыводящих путей,иногда ощущаю повышенную кислотность в желудке, тяжесть, симптомы рефлекса Может ли быть показатель соэ связан с этим? Или это связано с чем-то худшим?

Дискенезия желчевыводящих путей, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатель СОЭ — очень неспецифичный: он может повышаться на фоне большого количества разных причин, в том числе и любого воспалительного процесса (и кандидоз — молочница, и гастрит). Опасности он не представляет, специального дообследования не требует; в подобной ситуации при обследовании имеет смысл исходить из того, что беспокоит по самочувствию.
Уровень ферритина указывает на скрытый (латентный) дефицит железа. Это не опасное состояние, но нуждается в коррекции; в такой ситуации, как правило, назначаются препараты железа для приема внутрь курсом не менее 2-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом общий анализ крови спокоен, без патологических изменений, кроме СОЭ. В таких ситуациях можно предполагать лабораторную погрешность.
Рекомендуется контроль общего анализа крови, а также исследовать С-реактивный белок.
При повторном установлении повышения СОЭ рекомендуется более подробное обследование для выявления причин: антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам В и С, общий белок и белковые фракции, общий анализ мочи, консультация гинеколога, УЗИ органов брюшной полости и почек, малого таза, молочных желез, рентген органов грудной клетки, фиброгастроскопия и колоноскопия.

Снижение ферритина при нормальном гемоглобине соответствует латентному дефициту железа. В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день или через день 3 месяца, затем контроль ферритина, целевой уровень выше 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, добрый день! Подскажите, пожалуйста, повышенный соэ может быть связан с низким ферритином?
С 2020 иногда проявлялась при низком ферритине пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, бывали экстрасистолы
В беременность в 2024 году ферритин повысила тотемой и чувствовала себя хорошо, родила в феврале 2025. Осенью на фоне сильных стрессов (инсульт мамы), снова стала ощущать проблемы с жкт, иногда тахикардию и панические атаки, экстрасистолы

Нет, только при снижении ферритина не характерно ускорение СОЭ.
На фоне анемии, да, возможно ускорение СОЭ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ это очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, менструация, перенесения инфекция, хроническая инфекция (например, кариес). Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму. Кроме того, зачастую он увеличивается в ответ на снижение гемоглобина/железодефиците. Для исключения активного воспаления в организме рекомендуют оценивать уровень СРБ - более специфический маркер воспаления.
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождается общей слабость, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировкея). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!
Обильные менструации зачастую может быть причиной железодефицита у девушек, поэтому обычно рекомендуют при достижении целевых показателей принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, добрый день! Подскажите, пожалуйста
За день до сдачи анализа крови у меня были панические атаки
Могли ли они тоже оказать какое-то влияние на соэ?

В некоторых случаях стресс на фоне ПА может незначительно повышать уровень СОЭ. В таких случаях все равно рекомендуют проводить контроль показателя на фоне полного здоровья, отсутствие менструации. Ну и как писала выше, обычно рекоменджут исследование на СРБ, чтобы более точно исключить воспаление в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, обострение хронических заболеваний, даже ожирение, а иногда еда могут повышать СОЭ.
Пересдать анализ может потребоваться через 3-4 недели в плановом порядке, если нет жалоб.
При повторном значимом повышении СОЭ может потребоваться пройти обследования у терапевта на предмет скрытых факторов, воспалений, сдается электрофорез белков сыворотки крови.

Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. В подобной ситуации показан адекватный курс лечения пероральными препаратами железа ( тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, Феррум, лек, ферлатум на выбор) не менее 8 недель.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать