Что вас беспокоит?
Ботулизм ли это
Съел вчера вечером маназинное сало (открытое уже 2 дня). Утром начало тошнить. Может ли это быть ботулизм? А то прочитал, что может через три дня проявится.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция или пищевое отравление, но не ботулизм. Для профилактики можно начать приём полисорба 3 раза в день курс до 3 дней. При появлении симптомов расстройства жкт можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления функциональной диспепсии, а не ботулизма. От магазинного сала заразиться этой инфекцией крайне сложно. На данный момент может быть эффективным прием Церукал, сорбентов, ферментов и соблюдение щадящей диеты.
Здравствуйте! По предоставленной информации риск есть минимальный по кишечной инфекции , полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют начать прием Полисорба 3,0 гр 3р/д . Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
От магазинного сала ботулизмом не заражаются.
Тошнота не является признаком ботулизма. Помимо симптомов поражения ЖКТ всегда присутствуют симптомы со стороны нервной системы (двоение в глазах, гнусавость и осиплость голоса, выраженная слабость)
Вероятнее всего тошнота связана с функциональной диспепсией (сало это тяжелый продукт для ЖКТ).
Можно для уменьшения симптомов принять мотилиум или церукал, сорбенты, больше принимают жидкости.
Похожие вопросы по теме
- 2 Октября 12 ответов
- 14 Января 9 ответов
- 6 Ноября 20256 ответов
- 22 Декабря 20244 ответа
- 3 Июня 20248 ответов
- 26 Февраля 20241 ответ
- 11 Февраля 20241 ответ
- 12 Января 20246 ответов
- 15 Января 20236 ответов
- 4 Сентября 20213 ответа