Димиенилизация в ГМ, расшифровка МРТ

По результатам МРТ МР картина симметричных зон изменененного МР сигнала в перивентрикулярных отделах на уровне задних рогов боковых желудочков (воспалительного/ димиелинизирующего характера) Очаговые изменения вещества мозга (вероятно сосудистого/демиелинизирующего характера). К врачу попаду только после праздников. Очень переживаю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, изменения на МРТ связаны с процессом демиелинизации в головном мозге. Это означает, что в некоторых участках мозга повреждается защитная оболочка нервных волокон (миелин), что может нарушать передачу сигналов. Это может проявляться чувством давления в глазу и онемение руки/ноги.

Обычно в таких случаях ключевым диагнозом для рассмотрения является рассеянный склероз или клинически изолированный синдром (первый эпизод, похожий на РС). Важно, что очаги на МРТ не накапливали контраст, что может говорить об отсутствии активного воспаления на момент исследования.

Согласно клиническим рекомендациям, для уточнения диагноза необходима консультация невролога. Обычно обследование включает анализ крови на антитела к специфическим вирусам и исключение других причин, а также исследование ликвора (спинномозговой жидкости) для поиска маркеров воспаления, обычно проводится такое исследование через плановую госпитализацию в отделение.
Повторное МРТ через 3-6 месяцев позволяет оценить динамику. Часто требуется взаимодействие невролога с офтальмологом (для проверки зрения) и врачом-рентгенологом. Лечение, если оно потребуется, будет направлено на модуляцию иммунного ответа и будет назначено неврологом после полного обследования и подтверждения диагноза.

Однако важно подчеркнуть, что диагноз ставится на основании клинической картины и неврологического осмотра, а не только по снимку МРТ. Существует даже понятие «радиологически изолированный синдром» (РИС), когда характерные для демиелинизации очаги на МРТ обнаруживаются случайно, при отсутствии явных симптомов заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мр-ангиографии описывают только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически обычно не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу описывают либо сосудистые очаги, либо демиелинизирующие очаги, это совсем 2 разных состояния.
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Демиелинизирующие очаги-участки повреждения миелина в головном мозге, что может свидетельствовать о наличии демиелинизирующего заболевания.
В таких случаях важна консультация невролога для оценки неврологического статуса(осмотра), оценка жалоб, тк диагноз складывается не только из результатов диагностики.
По необходимости врач направит в центр аутоиммунных заболеваний, там проведут пункцию и забор крови на олигоклональные антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Такие очаги бывают также врожденные либо встречаются при мигрени