Гипертония 2 степени. Какие анализы сдать, чем заменить престариум

Здравствуйте. Мужчина 35 лет. Гипертония наблюдается лет с 20 по неизвестным причинам. Сдавал ТТГ, кровь, почки, все в норме. Однако уже сейчас имеется незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка. Рабочее давление сейчас 140-160 на 90. Пью престариум 5 мг от которого постоянно хочется в туалет. Вопрос, чем заменить престариум и какие анализы сдать в поиске причины гипертонии?

Гипертония, простатит
35 лет

Здравствуйте, таком случае обычно рекомендуют дообследование в рамках вторичных гипертоний : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин , холестерин ,мочевая кислота , калий ,натрий ;узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови .По анализам повышен холестерин , в таком случае рекомендуют обычно кофнтроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) для оценки наличия атеросклероза; гипертрофия указывает , что давление не всегда в диапазоне ниже 130/80 , поэтому рекомендован в таких случаях смад и коррекция терапии по его результатам;

Здравствуйте! Ращвитие гипертрофии говорит о том что плохо контролируется давление- необходимо строго ниже 130/80 а для контроля эффективности лечения периодически по разному по 10-14 дней записать его утром и вечером чтобы оценить средние цифры . Всегда правильно начинать с препаратов комбинированных чтобы действовать на разные механизмы повышения давления. И в замену престариумп можно рассмотреть Телзап АМ 80/5 или Эдарби АМ 40/5 мг утром , где в составе к основному препарату идет амлодипин который также эффективно снижает на сутки давление. Принимаются они 1 раз в день в любое удобное время. Необходимо время на накопление около 2-4 х недель для стабильного эффекта контроля давления. Учитывая повышение холестерина показано выполнить липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Гипертония в 95% случаев это наследственное заболевание. Как с наследственностью в семье ?

Здравствуйте, дополнительно можно сдать кровь на катехоламины, альдостерон, ренин, калий, для исключения вторичных причин гипертонии.
Для нормализации давления, если престариум не эффективен, можно использовать Телмиста АМ40+5 мг, при необходимости дозу увеличивают до 80+10 мг.
Не храпите во сне?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительно к тому, что уже проверили, обычно ещё делают узи сосудов почек, узи сосудов шеи.
Если же там не будет изменений, то в такой ситуации имеет место классическая гипертония. То есть генетически обусловленнная классическая гипертония. Чтобы виной в повышении давления были вторичные изменения-это только 10 процентов от всех гипертоний. Остальное же-это все классическая гипертония.
Периндоприл может вызывать учащение мочеиспускание за счёт улучшения кровоснабжения почек.
В таких случаях пробуют перейти на сартаны, например, телмисартан 40-80 мг. Он выводится через ЖКТ, обычно не вызывает учащения мочеиспускания.
Если не будет хватать, то обычно добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
Если есть вопросы, рада буду ответить!

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Учитывая что есть гипертрофия левого желудочка нужно более серьезно контролировать АД. Я качестве причины повышенного ад может быть лишний вес, курение, патология почечных сосудов!! Также можете заменить престариум на другую группу к примеру Эдарби 40 мг утро . Один препарат реже справляется добавлядетм амлодипин можно в комбинации с Эдарби получится Эдарби АМ.