Консультация эндокринолога /

Тревожное расстройство и пролактин — вопрос №2692221

Здравствуйте. Я страдаю тревожным расстройством, паническими атаками, агорафобией. В 2020г. упала в обморок по неизвестной причине, после чего сформировался страх его повторения. Проходила все необходимые обследования, но к эндокринологу не отправляли. В 2024г. невролог направил к эндокринологу, сдала необходимые анализы, где обнаружили повышенные гормоны, сдавала их впервые. Скажите пожалуйста, может ли пролактин быть связан с тревожным расстройством и давать симптоматику всд ?

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин повышается на фоне любого стресса, так же его повышение связано с приемом нейролептиков и антидепрессантов. Какой у вас уровень пролактина? Сдавали макропролактин?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, да, пересдавала вместе с макропролактином
Клиент
Мадина Шамильевна, добрый день, вчера прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста, хочу еще ваше мнение услышать насколько все критично и какие последствия могут быть
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скажите пожалуйста,вы сейчас принимаете какие то психотропные препараты?
Противозачаточные?
Пролактин может повышаться конкретно от этого.
Ещё у вас гиперандрогения.Цикл регулярен?
И дефицит железа
В таких случаях назначают хелатное железо 2 таблетки на ночь три месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ничего из этого не принимаю, только Магне б6, цикл регулярный, сбоев никогда не было, 26-30 дней
Терапевт, Эндокринолог
Пролактин повышен засчет активного
Нужно делать МРТ гипофиза с контрастом.
В плане может ли быть депрессия из за пролактина
Да.Повышение пролактина ассоциированно с риском депрессии.Но все же не в такой мере как у вас.
Скорее процесс многофакторный
И пролактин и дефицит серотонина
Покажитесь психотерапевту
Клиент
Елена Борисовна, такие значения говорят о аденоме гипофиза?
Терапевт, Эндокринолог
Превышение активного в два раза
Да.Может быть аденома
Клиент
Елена Борисовна, я еще прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста, может это даст более ясную картину
Терапевт, Эндокринолог
В плане пролактина эти узи не дают практически ничего
У вас поликистоз.При нем может быть повышен пролактин.
Клиент
Елена Борисовна, при поликистозе показатели тоже могут быть повышены в 2 раза?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Могут
Клиент
Елена Борисовна, мои показатели сильно критичны? Я очень тревожный человек, ипохондрик и мысль о том, что у меня может быть аденома в гипофизе вызывает у меня еще большую тревогу
Терапевт, Эндокринолог
Ну вы поймите.Это совершенно не страшно даже если в гипофизе и есть крошечное образование
Просто мы должны понять,надо ли принимать препараты,снижающие пролактин
Или вообще ничего не надо кроме наблюдения
Клиент
Елена Борисовна, то есть если аденома не подтвердится то лечение не потребуется?
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно
Клиент
Елена Борисовна, а с поликистозом что делать? Это требует лечение? И почему он мог появиться? В 2023г. проходила узи и мне ничего не прописывали в заключении
Терапевт, Эндокринолог
Гормоны мужские у вас были повышены всегда
И до тех пор пока не планируется беременность-делать ничего не надо
Эндокринолог
Здравствуйте. Наоборот от тревоги повышается пролактин. У вас низкий ферритин дефицит железа это может усугубить состояние, можно принимать ферретаб. Кортизол в крови может повышаться тоже от тревоги, сдают для исключения надпочечниковой недостаточности главное не ниже нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ, я еще прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста, может это даст более ясную картину
Эндокринолог
Структура щитовидной железы без изменений, узлов нет. В надпочечниках нет аденом, все в норме. Консультация маммолога по молочным железами. Повышение пролактина у вас за счёт мономерного то есть активной части, поэтому стоит сделать мрт гипофиза с контрастированием
Клиент
Ленар Равилович, получается тревога не может вызвать такое повышение и это скорее всего аденома? Я очень тревожный человек, ипохондрик и мысль о том, что у меня может быть аденома в гипофизе вызывает у меня еще большую тревогу
Эндокринолог
Тревога может повышать пролактин, но обычно повышается незначительно, но бывают и исключения, можете сделать мрт один раз и исключить аденому
Клиент
Ленар Равилович, в 2020г. я делала МРТ головного мозга. Заключение: объемных образований в головном мозге не выявлено, киста в эпифизе без признаков роста. Но тогда я не сдавала гормоны, не знаю какой был пролактин
Клиент
Ленар Равилович, а еще у меня по узи малого таза мультифолликулярный яичник, это как-то связано с пролактином?
Эндокринолог
При спкя тоже можно повышаться пролактин. Можете сделать мрт прицельно гипофиза с контрастированием
Клиент
Ленар Равилович, если аденома подтвердиться, ее можно вылечить?
Эндокринолог
Можно вылечить
Клиент
Ленар Равилович, простите за беспокойство, возник вопрос насчет поликистоза яичников, в моем случае от чего он мог возникнуть и как его лечить? В 2023г. я проходила узи и мне в заключении ничего не прописывали
Эндокринолог
Гормональные отклонения, нарушение в работе яичников