Фиброзно-аденозная мастопатия с преобладанием железисто-кистозного компонента

Доброго дня, сделала маммографию, показала фиброзно-аденозную мастопатию, грудь без уплотнений. Болит только перед менструацией. Что делать?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По маммографии тип плотности D говорит о преобладании железистого компонента (до 100%) над жировым. Такое состояние является физиологическим аденозом и не является мастопатией (патологией). С возрастом часть железистого компонента заместится на жировую ткань, ММГ станет информативнее. А пока приоритетный для вас метод диагностики - УЗИ МЖ.

На УЗИ есть данные за фиброаденому. Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
По маммографии у вас очень. плотные молочные железы ACR - D, что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез.
По результату ММН ничего страшного не выявлено, в таком случае при хороших результата узи молочных желез рекомендуется наблюдение в динамике.
Возможен прием препарата Индинол фортом 200 мг 2 раза в день 2 мес.