Сонливость и апатия от Золофт
На 100 уже не так,на 125 и 150 появилась раздражительность,апатия и сонливость сразу после приема препарата. Не знаю,что делать. Понижать дозировку или переносить прием на ночь. И сколько ещё нужно времени,чтобы понять подходит препарат или нет. Диагноз тревожное расстройство.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется перенести прием препарата на более позднее время, чтобы пик сонливости приходился на ночной период времени. Как правило, данный побочный эффект проходит по мере адаптации к повышенной дозе антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно описываете симптомы СИОЗС -индуцированной апатии, которая усиливается по мере увеличения дозировки антидепрессанта , а сонливость как побочный эффект препарата. В подобных случаях рекомендуется замена антидепрессанта на группу СИОЗСн , допустим венлафаксин, он купирует симптомы апатии, так как обладает стимулирующим действием, за счет влияния на норадреналин и дофамин.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению если данные побочные эффекты усиливаются и не проходят за 2-4 недели приема, то можно думать о сиозс апатии и лучше заменить ад, в идеале группу поменять ( дулоксетин/венлафаксин).
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Если приём антидепрессанта вызывает сонливость, в таком случае переносят прием на вечернее время. Увеличение дозировки антидепрессанта может сопровождаться усилением тревоги - это нормальная реакция, поэтому повышают обычно вместе с транквилизатором.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если приём антидепрессанта вызывает сонливость, его обычно начинают принимать вечером. При повышении дозировки возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности в рамках периода адаптации, если состояние выраженно беспокоит возможно назначение транквилизатора (стрезам, грандаксин). Если же подобная симптоматика сохраняется более 2-3 недели и только усиливается возможно развитие СИОЗС‑индуцированной апатии, которая усиливается при наращивании дозы. В подобных случаях рекомендуют заменить препарат на антидепрессант из группы СИОЗСН (например, венлафаксин), так как он оказывает более стимулирующее действие.
ЗДравствуйте!
Попробуйте вначале перенести прием на ночь, если не поможет в течении нескольких дней и если так же без динамики, то в таком случае попробовать поднять до 200мг и понаблюдать 5-7 дней (если все так же без какого-либо движения в положительную сторону), то в таком случае обращаться к лечащему врачу о замене препарата на другой.
Так понимаю, что тревогу он убрать убрал, а вот активности никакой к сожалению не дал.
Здравствуйте,можно попробовать перенести прием препарата на вечер и посмотреть как вы будете себя чувствовать.
Говорить об эффективности работы препарата нужно через 4-6 месяцев.
Если вы принимаете препарат долгое время,то возможно нужно его сменить,так как он просто не работает.
Оптимальная рабочая дозировка препарата от 100мг.