Кашель и температура

Ребёнок 17 лет, вес 80 кг, вчера начал кашлять, температура поднималась до 38.5.вчера и сегодня утром дала ему порошок флуифорт, сегодня приехала врач, выписала осельтамивир и синекод. Но он сегодня уже выпил флуифорт, можно теперь синекод? И ещё, ему 1го вечером в поездку, что то может ещё принимать, чтобы быстрее выздоровел.

Нет
17 лет

Здравствуйте, осельтамивир – препарат только работает против вируса гриппа. Грипп можно подтвердить самостоятельно, выполнив экспресс тест. Он продается в аптеке.

Синекод – противокашлевой препарат. Флуифорт – муколитик Их вместе их принимать нельзя. Если кашель у ребенка влажный, то синекод давать не нужно.

обычно, при вирусной инфекции пик симптомов на 2 – 6 сутки.
Затем постепенно уменьшаются симптомы к 10-му дню. Кашель, обычно проходит дольше всех. Он может быть 1 – 3 недели. Температура обычно не более пяти суток.
Каких-то чудо средств не существует. Показано обильное питье, жаропонижающие по мере необходимости.

Сегодня какой кашель? Как температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Надежда Александровна, сегодня кашель иногда откашливается, но с трудом, температура сейчас 37.5,но утром в 8 выпил нурофен. Утром выпил ещё флуифорт, когда теперь можно пить синекод?

Если кашель влажный , то синекод давать не нужно. Это будет провоцировать застой мокроты. Риск для бронхита и пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Надежда Александровна, тест сделали, грипп А. Оставить осельтамивир? От него сильно тошнило или тилорон лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте, если у ребёнка грипп а , то именно осельтамивир

Другие препараты, к сожалению, не эффективны

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Флуифорт и Синекод не назначают вместе, так как Синекод назначают при сухом кашле, а Флуифорт при влажном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Полина Евгеньевна, так когда теперь можно выпить синекод?

Лариса, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что Флуифорт и Синекод одновременно использовать нельзя, Флуифорт используют при влажном кашле с отхождением мокроты, а Синекод при сухом кашле.

Осноьтамивир обычно рекомендуют при подтверждённом гриппе, его можно подтвердить с помощью экспресс теста.

К сожалению, способов ускорения выздоровления значимо нет, вирусная инфекция длится примерно семь дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья Евгеньевна, когда теперь можно выпить синекод?

Через сутки, если кашель сухой

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию, возможно грипп, раз назначили осельтамивир. Флуифорт (карбоцистеин) и Синекод (бутамират) вместе обычно не сочетают: один разжижает мокроту, второй подавляет кашлевой рефлекс, в итоге слизь может хуже отходить. Если кашель сейчас сухой, “лающий”, мешает спать, обычно выбирают Синекод и отменяют муколитик. Если кашель уже влажный с мокротой, обычно муколитик оставляют, а Синекод не дают.

В подобных случаях обычно рекомендуют главное для быстрого восстановления: осельтамивир по схеме врача, обильное питье, сон, жаропонижающее при плохом самочувствии (парацетамол или ибупрофен по инструкции), увлажнение воздуха. Антибиотик без показаний не ускорят выздоровление.