Кашель и температура
Ребёнок 17 лет, вес 80 кг, вчера начал кашлять, температура поднималась до 38.5.вчера и сегодня утром дала ему порошок флуифорт, сегодня приехала врач, выписала осельтамивир и синекод. Но он сегодня уже выпил флуифорт, можно теперь синекод? И ещё, ему 1го вечером в поездку, что то может ещё принимать, чтобы быстрее выздоровел.
Здравствуйте, осельтамивир – препарат только работает против вируса гриппа. Грипп можно подтвердить самостоятельно, выполнив экспресс тест. Он продается в аптеке.
Синекод – противокашлевой препарат. Флуифорт – муколитик Их вместе их принимать нельзя. Если кашель у ребенка влажный, то синекод давать не нужно.
обычно, при вирусной инфекции пик симптомов на 2 – 6 сутки.
Затем постепенно уменьшаются симптомы к 10-му дню. Кашель, обычно проходит дольше всех. Он может быть 1 – 3 недели. Температура обычно не более пяти суток.
Каких-то чудо средств не существует. Показано обильное питье, жаропонижающие по мере необходимости.
Сегодня какой кашель? Как температура?
Надежда Александровна, сегодня кашель иногда откашливается, но с трудом, температура сейчас 37.5,но утром в 8 выпил нурофен. Утром выпил ещё флуифорт, когда теперь можно пить синекод?
Если кашель влажный , то синекод давать не нужно. Это будет провоцировать застой мокроты. Риск для бронхита и пневмонии
Надежда Александровна, тест сделали, грипп А. Оставить осельтамивир? От него сильно тошнило или тилорон лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте, если у ребёнка грипп а , то именно осельтамивир
Другие препараты, к сожалению, не эффективны
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Флуифорт и Синекод не назначают вместе, так как Синекод назначают при сухом кашле, а Флуифорт при влажном.
Полина Евгеньевна, так когда теперь можно выпить синекод?
Лариса, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что Флуифорт и Синекод одновременно использовать нельзя, Флуифорт используют при влажном кашле с отхождением мокроты, а Синекод при сухом кашле.
Осноьтамивир обычно рекомендуют при подтверждённом гриппе, его можно подтвердить с помощью экспресс теста.
К сожалению, способов ускорения выздоровления значимо нет, вирусная инфекция длится примерно семь дней
Дарья Евгеньевна, когда теперь можно выпить синекод?
Через сутки, если кашель сухой
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, возможно грипп, раз назначили осельтамивир. Флуифорт (карбоцистеин) и Синекод (бутамират) вместе обычно не сочетают: один разжижает мокроту, второй подавляет кашлевой рефлекс, в итоге слизь может хуже отходить. Если кашель сейчас сухой, “лающий”, мешает спать, обычно выбирают Синекод и отменяют муколитик. Если кашель уже влажный с мокротой, обычно муколитик оставляют, а Синекод не дают.
В подобных случаях обычно рекомендуют главное для быстрого восстановления: осельтамивир по схеме врача, обильное питье, сон, жаропонижающее при плохом самочувствии (парацетамол или ибупрофен по инструкции), увлажнение воздуха. Антибиотик без показаний не ускорят выздоровление.