Высыпания на лице

У ребенка после орви часто бывают высыпания под носом, похоже на герпес, лечу обычно Фуцидином. Правильно ли я лечу, и нужно ли сдать какие то анализы на герпес, и пропить какие то противовирусные? Сейчас вот опять вылезли пузырики, через пару дней желтая корочка образуется.

Атопический дерматит, аллергия на пыльцу березы.
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На герпес не похоже.
По фотографии похоже на проявление инфицированного дерматита.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины), при снижении иммунитета.
При таких изменениях обычно рекомендуют:
наружно обработка раствором фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить, да наносить крем фуцидин 3 раза в день тонким слоем -10 дней. Корочки не сдирать. Когда сами отпадут, на поствоспалительное пятно можно использовать бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению.

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции. Анализы обычно не рекомендуют в подобных случаях.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин 2-3 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, НЕ мочить

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина похожа на проявления герпеса, осложненного инфекцией
Анамнез учла
Анализы выполнять: ПЦР на ВПГ 1,2 типа
Появляется на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- ацикловир по 200мг мг 5 раз в день 5 дней
- фукорцин /каламин раствор 2 раза в день
Подсох
- ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов

Мария, здравствуйте! Это похоже на проявление стрептодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное белье, полотенца стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление стрептодермии- это инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через:
Контакт с больным (через кожу, общие игрушки, полотенца).
Через воду(бассейн, водоемы, если есть микротравмы кожи).
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 10-14 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце.

Здравствуйте. На данный момент Представленная картина вероятнее всего характерна для импетигизации - присоединения инфекции. В таких случаях на данный момент обычно рекомендуют:
Не мочить, или иначе распространится !
Для других может быть Заразно -избегать прямых контактов с высыпаниями,избегать трения.
1. Фукорцин 2-3 р в день 3-4 дня
2. Через 5 минут Любой препарат на выбор: Бактробан , супироцин или бондерм 4 р в день 14 дне. Препарат выбора супироцин.
! Но ! Необходимо добавить фото при следующем высыпании в 1 день - в стадию пузырьков. Тк если все же это герпес, то в 1 дни лечат по-другому
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня уже третий день

Понимаю. Поэтому написать про следующий раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо.