Кирпич в пищеводе
Последние 3 года переодически ощущаю какой-то кирпич и ком на уровне лопаток , но где-то внутри , хочется отрыгнуть но не получается , ком стягивается , распирает. Последнюю неделю есть проблема с проглатыванием пищи, сильное ощущение , что где-то в пищеводе или на том уровне еда застревает и больно. Лечение ганатон, ипп, тримедат облегчения не дают. Будто сильный спазм , который не проходит.(Бывает иногда воздухом отрыжка небольшая и будто бы чуть легче) От еды особо сильной зависимости я не вижу , что голодать , что есть маленькими порциями часто, как был ком так и есть.(те по сути он всегда ощущается последние дни) Изжоги нет. Проходил обследования, Рентген с контрастом пищевода и желудка , фгдс. прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным рентгеноскопии и эндоскопии органической причины «застревания» пищи не выявлено. При такой картине наиболее вероятно функциональное расстройство моторики пищевода - спазм или гиперчувствительность пищевода, нередко на фоне тревожного компонента и рефлюкса без выраженного воспаления. Именно это часто дает чувство сдавления, невозможность отрыгнуть, облегчение после выхода воздуха и ощущение, что пища «стоит», несмотря на нормальные исследования.
В подобных случаях применяют препараты снижающие висцеральную чувствительность. Например амитриптилин в малых дозах 10-25 мг на ночь курсом 4-6 недель. ИПП в стандартной дозе, например эзомепразол 20 мг утром 4 недели. Также важны медленный прием пищи, исключение холодного и очень горячего. Для уточнения диагноза наиболее информативны высокоразрешающая манометрия пищевода и суточная pH-импедансометрия.
А каскадный желудок не может такое давать ?
Каскадный желудок сам по себе такие ощущения, как ком или застревание на уровне пищевода и лопаток, обычно не дает. Он может усиливать рефлюкс, чувство переполнения и давление в эпигастрии после еды, но дисфагию и выраженный спазм за грудиной чаще всего не объясняет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования органической патологии пищевода не выявлено. Данные симптомы могут быть на фоне повышенной тревожности и стресса.
В таком случае обычно рекомендуется консультация психотерапевта для назначения препаратов сиозс- антидепрессантов.
Принятый ответ
Добрый день!
Изучила Ваши жалобы и результаты исследований.
По гастросокпии описывают покраснение слищистой,что характерно для поверностого воспаления.
Сдавали ли анализ на хеликобатер пилори?
По рентгенологическому исследованию описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разделительный клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление, что может проявляется изжогой. Каскадный желудок это не заболевание, это анатомическая особенность. Но модет давать неприятную клиническую картину, например, чувство переполнения и тяжести в подложечной области после еды, снижение аппетита, тошноту и рвоту после приёма пищи.
При подобных жалобах рекомендуют после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.
Если лечение ганатоном, тримедатом и ИПП не приносит облегчение, то можно задуматься о функциональной природе вашего заболевания. Это когда с органом все хорошо, но работает некорректно. Такое состояние очень часто возникает на фоне стрессов.
ЖКТ неразрывно связано с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием, поэтому необходимо проконсультироваться у психиатра/психиатеравта для подбора медикаментозного лечения. При совместной работе с гастроэнтерологом даёт хороший результат.
Будьте здоровы 🌼
Сдавал анализ на хеликобактер, после курса антибиотиков и удаления хеликобактера началось усиление ощущения застревания еды и кома в груди, изжоги никогда не было
Такие жалобы могут быть при эозинофильном эзофагите, но при гастросокопии его исключили.
Больше данных за функциональную гиперчувствительность пищевода