Боль в животе и подреберье
Здравствуйте. Помогите разобраться с проблемой и по возможности скорректировать лечение. Более двух лет назад стали беспокоить боли справа в подреберье, проходила обследование, сказали, что небольшие проблемы с желчным. С тех пор были эпизодические периоды боли, но чаще проходило само. Три недели назад заболело все от солнечного сплетения до самого низа живота. Нексиум и необутин не особенно помогли. Сделала узи, сдала анализы (по анализу мочи, были критические дни, видимо не получилось чисто сдать). ФГДС делала 4 месяца назад. Везде ничего страшного не нашли. Врач сказала, что это панкреатит и прописала нексиум 10 дней, бускопан 10 дней после него дюспатолин 2 месяца, альмагель на ночь, альфанормикс(была диарея) 10 дней и стимбифид 3 раза в день. Пью уже неделю, соблюдаю диету, небольшие улучшения есть, но боль вправо от солнечного сплетения и под ним сохраняется. Периодически несколько раз в день спазмы в животе в основном вокруг пупка, бывают опоясывающего характера. После еды бывает бурление в животе, иногда газы и изменился запах изо рта немного. Скажите что это может быть и следует ли сменить лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованиям признаков острого или хронического панкреатита нет. Боли справа от солнечного сплетения и в правом подреберье при нормальных ферментах и анализах чаще всего связаны с функциональными билиарными расстройствами, а также с функциональной диспепсией и висцеральной гиперчувствительностью. Умеренные диффузные изменения печени и признаки хронического холецистита по УЗИ сами по себе могут давать такие нестойкие, тянущие или спастические боли без воспалительных показателей. Бурление, спазмы вокруг пупка, эпизоды диареи и эффект от альфанормикса больше укладываются в функциональные кишечные нарушения.
В подобных случаях обычно оставляют ИПП коротким курсом, например эзомепразол 20 мг утром 14 дней, мебеверин 200 мг 2 раза в день 6-8 недель, а при выраженной спастической боли допускают краткий курс бускопана 10 мг до 3 раз в день 5-7 дней. Длительный прием антацидов и повторные антибиотики без четких показаний обычно не усиливают эффект. Диета щадящая с ограничением жирного, жареного и больших порций остается важной частью лечения.
Елена Борисовна, скажите а эти боли должны со временем пройти? Очень мешают обычной жизни) нужно ли как то лечить хронический холецистит и пить что то для печени? С диетой похудела с 52 до 50 кг,всю жизнь худая и не получается набрать вес
Да, при функциональном характере болей они обычно постепенно уменьшаются и могут полностью уйти на фоне нормализации моторики и снятия спазма. Хронический холецистит без камней и без воспалительных изменений в анализах, как правило, специально не лечат, препараты для печени по клиническим рекомендациям не требуются при нормальных ферментах и билирубине. Важно не чрезмерно ограничивать питание: диета должна быть щадящей, но достаточно калорийной, с адекватным количеством белка и сложных углеводов, так как дефицит массы тела сам по себе может поддерживать болевой синдром.
Елена Борисовна, спасибо просто пью альфа нормикс и стимбифид,стул вроде наладился,но боли и бурление а животе сохраняются,как будто я съела что-то не то
Это ожидаемо: альфа нормикс в первую очередь влияет на стул и избыточную бактериальную активность, а боль и бурление чаще связаны не с инфекцией, а со спазмом и повышенной чувствительностью кишечника. Эти симптомы обычно уходят медленнее и уменьшаются на фоне спазмолитиков и стабилизации моторики, даже когда стул уже нормализовался.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений информативно дообследоваться со стороны кишечника: - уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Татьяна, спасибо.сейчас анализ к сожалению сдать не могу, пила альфа нормикс после него сказали ждать две недели