Нижнедолевая правосторонняя полисегментарная пневмония

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста, ситуация такая: Началось все около недели назад. Ночью начало знобить, температура. На следующее утро температура поднялась. На следующее уже утро было 39.9. При этом кашель. Сбивал Нурофеном. В последующие 3-4 дня устоялась следующая картина: кашель-в первые дни отходила густая мокрота, к вечеру температура поднималась до 38.2-38.8. Сбивал нурофеном. Спать было очень трудно из-за кашля. При этом приезжали врач, слушал, говорит, легкие чистые. Прописал флуифорт, имудон. Если температура не будет сходить через день-два, то принимайте антибиотик -Экоклав. Следующие дни так и продолжилось- к вечеру ухудшение, повышение температуры, кашель. Принял антибиотик. Ночью как всегда тоже кашель, на утро вместе при откашливании была кровяная мокрота. Потом в течение дня все нормально. В целом, состояние после приема антибиотика на следующий день сразу стало лучше- и кашель уменьшился и температура. Поехал сделал рентген на всякий: написали «нижнедолевая правосторонняя полисегментарная пневмония» (прилагаю). Причем, шкребало по ощущениям левую часть, а тут что-то справа оказалось. В общем, продолжаю пить антибиотик 2-й день- состояние лучше, днем 36.6. К вечеру поднималось вчера к 37.2 только. Единственное с утра как встану с кровати при откашливании пару отделений с кровью (вчера было больше). По состоянию на сейчас: 36.6, периодически пока при вдохе как в догонку чувствуется как пузырьки донадуваются. Ув. доктора, можно ваши рекомендации, надо ли что-то еще принимать? Или это эффективно и достаточно. Ну и небольшие отделения с кровью- я так понимаю это норма и следствие воспаления/пневмонии, оно плавно уменьшится по ходу лечения?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена имеются изменения в нижней доле справа, характерные для пневмонии. Клинические симптомы также могут соответствовать воспалению легких.

Лечение назначено адекватное- Амоксиклав (Экоклав) хороший антибиотик с широким спектром действия, подходит для лечения пневмонии. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Средняя длительность курса лечения антибиотиком 7-10 дней.

При наличии кашля с мокротой обычно также назначают курс муколитиков, например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней.

Единичные прожилки крови в мокроте могут быть характерны для воспаления легких из за повышения «проницаемости» сосудистой стенки в результате инфекционного процесса. Обычно они проходят самостоятельно по мере улучшения состояния и рассасывания инфильтрации в легких.

Дополнительно при пневмонии обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления.

Контроль рентгена обычно проводят через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Добрый день. Спасибо, дозагрузил анализы (на С реактивный белок), может оно поможет уточнить? Нормальное ли значение для диагноза и по ходу лечения?

Добрый день.

По анализам крови имеются признаки активности воспалительного процесса- повышены СОЭ, СРб (показатель выше 30-35 мг/л больше характерен для бактериальной инфекции). Тромбоциты также могут реагировать на инфекционный процесс. Для оценки эффективности лечения обычно также назначают контроль анализов крови через 3-5 дней. Снижение показателя СРБ в 2 раза и более также говорит о правильно выбранном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно на снимке в нижней доле справа описаны признаки воспаления лёгкого.
Кровохаркание может появиться при воспалительном процессе в лёгких, так как сосудики в слизистой оболочке дыхательных путей стают более ломкими из-за этого при кашле легче травмируются.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Тактика врача верная
Экоклав назначают при воспалении лёгких, оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема антибиотика по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
По наличии положительной динамики курс лечения продлевают до 10 дней.
Флуифорт хороший муколитик, помогает в отхождении мокроты.
Дополнительно рекомендуют принимать Аскорутин по 1т х 3р в день в течении месяца для укрепления сосудиков в бронхах.
Рентгенконтроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика для оценки динамики лечения.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Здравствуйте. СРБ повышен, что дополнительно вносит обоснование в прием антибиотика сейчас. Самочувствите на фоне лечения сегодня с положительной динамикой, уточните, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

После приема антибиотиков стало лучше. Температура 36.6, вечером 36.8, сегодня 36.6 вечером даже. Единственное, когда дышу в правой нижней части будто потом воздухом «догоняется» вдох, некий хрип там внизу..

Еще вот порекомендовали плюсом Сумамед 5 дне (так как якобы если болели дети дома, то могли стать переносчиками некой определенной инфекции, которую «Экоклав» не удаляет)?

Из нижних отделов сложно бывает вывести мокроту, из-за этого может быть хрип, в таких случаях при нормальной температуре можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, ее рекомендуют в течении месяца, она помогает вывести остатки слизи и мокроты.
Если Экоклав снизил температуру, и уже она нормальная, то микроба самого он уничтожил, дополнительно второй антибиотик не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Рентгену описана правосторонняя пневмония.
Контроль после курса терапии обычно через 10-14 дней.
Лечение назначено адекватно, курс Экоклава как правило 10 дней.
Для укрепления сосудистой стенки, чтобы быстрее закончилось кровохарканье, обычно рекомендуют курс Аскорутина на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

СРБ повышен, антибиотик подобран верно. Контроль анализов крови в таких случаях через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку органов грудной клетки в нижней доли правого лёгкого выявлены воспалительные изменения. Такие изменения требуют проведения антибактериальной терапии. В вашем случае назначена адекватная антибактериальная терапию, ну проведение её рекомендуется в течение 14 дней. После проведения лечения обязательно рентгенологический контроль, ну не раньше чем через три недели.
В качестве дополнительного обследования - общий анализ крови, определение ч- реактивного белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Добрый день! По анализам крови - имеются признаки воспаления, с - реактивный белок повышен и незначительное повышение соэ. Поведение антибактериальной терапии оправдано