Тошнота на 36 недели и изжога
Добрый день . Прошу подсказать , 3 дня назад съела бутерброд с печеночным паштетом , через часа 2 началась тошнота , причем проследовала она меня до следующего дня до обеда . Потом отпустило , я кушала легкий суп , убрала все из рациона , чтобы облегчить все , сегодняшне назло съела кусочек трюфельного пирога и сырник , через 30 минут опять начало мутить .. я так понимаю это жилудок так реагирует ((( что можно понимать сейчас ? Когда то мне выписывали пепсан -п , дома он есть пила во 2 триместре … еще сейчас ставлю свечи натальсид начала сегодня , так как теперь беспокоить еще и геморрой (
Здравствуйте, Ксения.
Вас беспокоит боль в животе? Изменился ли характер стула? Какие препараты, витамины сейчас принимаете?
Ксения, боли нет , только состояние тошноты , принимаю только витамин д .
Стул стал регулярным каждый день , хожу как « козочка « , Тоесть совершенно не мягкий .. а вообще всегда ходила 1 раз в 2 дня .. испытываю жжение после дефекции и всё
Принятый ответ
При подобных симптомах возможен прием имеющегося Персан-Р (антацид, разрешен во время беременности), также возможен прием разрешенного ингибитора протоновой помпы Лосек 20мг.
Стул стал более плотным из-за изменения рациона. Рекомендуется общий вариант стандартной диеты - исключается жареное, копченое, майонез; овощи, фрукты в обработанном виде (вареные, тушеные, запеченые). Небольшими порциями 4-5раз в день. Такой режим питания на 5-7 дней, дале переход на прежний свой рацион.
Ксения, спасибо за ответ
Здравствуйте! Тошнота чаще всего носит функциональный характер и возникает на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. В период беременности это явление не редкость. Вы можете принять препарат пепсан р, он разрешён в любом триместре беременности и неплохо справляется с тошнотой. Другие препараты из группы прокинетиков, к сожалению, в период беременности принимать нельзя.
Анна, спасибо его получается за 30 минут до еды ? Мне кажется это наверное поджелудочная все таки .. тошнота меня вообще не мучала всю беременность .. отчего ей сейчас быть ?(( ведь живот уже опускается…
Да, пепсан за 30 минут до приёма пищи. Маловероятно, что тошнота связана с поджелудочной железой. Не думаю, что сейчас Вы её слишком "перегружаете". Тошнота в третьем триместре не редкость.
Анна, не знала если честно об этом … хорошо , тогда буду принимать его .. скажите со свечами натальсид никаких противопоказаний нет ? Просто уточняю , мало ли нельзя
Натальсид разрешён в период беременности. Если доктор Вам его рекомендовал, значит в этом есть необходимость.
Анна, спасибо за ответ. Это явление вы говорите частое , а оно долго задерживается ?
Принятый ответ
Я не гинеколог, компетенция не моя. Но порой данное состояние может быть вплоть до родоразрешения.
Анна,
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните прием препарата Пепсан Р по 1 табл3 раз-а в день за 30 минут до еды 14 дней. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму.