Застрял твердый кусок в пищеводе
Здравствуйте! Проглотила плохо прожеванный кусок сельдерея. Он застрял не пойму где, как будто ниже горла. Дальше не проходит, при откашливании как-будто поднимается наверх. Пыталась протолкнуть водой, при питье неприятные ощущения и начинается отрыжка. Что с этим делать, нужно ли обращаться за скорой помощью?
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте. Нет за скорой помощью обращаться не надо. Если вода проходит , то ничего страшного нет. Скорее всего это из-за ожога пищевода желудочным соком при рвотных движениях. Просто примите алмагель или фосфалюгель, любое обволакивающее. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько времени прошло после того как проглотили кусок ?
Есть ли боль или только чувство дискомфорта ?
Правильно ли я понимаю , что приеме жидкости неприятные ощущения усиливаются и возникает отрыжка ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если пища у вас проходит с препятствиями, то возможно есть пищеводе инородное тело. Подобных ситуациях конечно без ФГДС не обойтись, обычно рекомендуют вызвать скорую помощь на дом и они уже тогда решают где произвести эти диагностические манипуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вы можете свободно дышать, говорить и нет слюнотечения изо рта, удушья или сильной боли, это не экстренная ситуация как удушье дыхательных путей, но обращаться к врачу нужно, особенно если кусок не проходит больше часа
❗Можно попробовать выпить небольшой глоток теплой воды маленькими глотками или газированной воды, иногда это помогает протолкнуть кусок❗
Скажите пожалуйста, можете ли вы сейчас свободно дышать и глотать слюну без затруднений, и как давно длится эта ситуация?
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте! Чувство застрявшего куска часто возникает при нарушенной моторике и чувствительности пищевода. На самом деле обычно чувство ложно, пищевод очень эластичен и хорошо растягивается, поэтому истинное застревание на фоне полного благополучия маловероятно. При сохранении симптомов рекомендуют омез дср по 1 капсуле в сутки на 2 недели