Консультация терапевта /

Лечение трахеита или трахеи бронхита — вопрос №2344985

Здравствуйте! С понедельник была температура 37-37,2 плохое самочувствие и не частый сухой кашель. Вчера кашель стал сильнее и каждый раз с кашлем выходит мокрота небольшой кусочек . После откашливание першит горло и сегодня осел голос , стал грубый и низкий. Так же после откашливания жжет немного в горле , примерно середина шеи по бокам. Дышу небулайзером с физраствором, пила коделак бронхо, для горла стрепсилс и ингалипт. Стоит ли подключать антибиотики?

Возраст: 44

Хронические болезни: Сердечна недостаточность

Терапевт
Добрый вечер!

Для уточнения необходимости в добавлении антибиотика необходимо сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок. Если будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов, то нужно добавить антибиотик.

По описанию вероятен диагноз ларинготрахеита. Я бы рекомендовала вам вместо ингаляций физ. раствором делать ингаляции с Пульмикортом 0,5мг/мл + 2 мл физ. раствора 2 раза в день 7-10 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой. Пульмикорт хорошо снимает местно воспаление и уберет кашель.

Также обильное теплое питье до 30мл на кг веса тела в сутки, голосовой покой при возможности, витамин Д 2000МЕ утром после завтрака в течение месяца для укрепления иммунитета, местно рассасывать антисептик, например, Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, я сдавала анализы за 3 дня до болезни и по анализам была вирусная инфекция

Клиент
Наталия Игоревна, не те анализы загрузила . Сейчас другие загружу
Терапевт
Благодарю за ответ.

Ознакомилась с прикрепленным файлом.

Да, в клиническом анализе крови от 1.08 признаки вирусной инфекции: снижение лейкоцитов и лимфоцитов. Но так как анализ был сдан до появления симптомов, то он не совсем актуален. К тому же если этиология так и есть вирусная, то прием антибиотика не показан и не поможет.

Я бы рекомендовала вам начать лечение, описанное мной в предыдущем сообщении и посмотреть до понедельника. Если вдруг улучшения не будет, тогда повторить клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Наталия Игоревна, а гомеовокс не подходит для рассасывания?
Терапевт
Гомеовокс можно. Он хоть и гомеопатический препарат, но как показывает практика, хорошо помогает при ларингите.

Только он не антисептик. Если есть боли и першение в горле, то вместо лизобакта можно полоскать горло фурациллином 3-4 раза в сутки, а потом рассасывать гомеовокс.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте
Терапевт
Вы загрузили актуальные анализы?
Клиент
Файл result актуальный
Терапевт
Файл "result_134744038.pdf" - не открывается.
Клиент
Сергей Николаевич, там с реактивный белок - 0,56, лейкоциты 3,18. Эритроциты 3,96
Нейтрофилы 1,77
Терапевт
По результатам анализов крови снижение лейкоцитов и нейтрофилов при нормальном СРБ является признаком - перенесенной вирусной инфекции и в лечении антибиотиком - не нуждается.
С учетом, что анализ сдан 01.08.24 - анализ не актуален и для принятия решения о необходимости антибиотика следует пересдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок или пройти осмотр очного врача.
Терапевт
Доброго времени суток Алла. В анализе крови от 01.08.2024 отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов ,С- реактивный белок в норме. Изменения в анализе крови говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции. По анализу крови от 01.08.2024г необходимости в приеме антибиотика нет. Для принятия решения о приёме антибиотика рекомендую повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и кровь на СРБ в динамике. С результатами анализом нужен очный осмотр терапевта с аускультацией лёгких.Если по результатам анализа крови будет выявлен бактериальный воспалительный процесс то прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг. 2 раза в день 7 дней будет уместен. При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть.Начните прием Витамина Д 2000 МЕ в день во время завтра, 1 месяц , ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ). Вит. Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли или ( Детримакс ,табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? какие симптомы сохраняются?