Консультация кардиолога /

Экстрасистолы - чем убрать? — вопрос №2642785

Здравствуйте. Не особо давно случайно заметили на кардиограмме, что есть пропуски в работе сердца. Поставили диагноз - экстрасистолы. Сделал УЗИ сердца - особо проблем не выявиил.
Делал холтер - около 6000 экстрасистол. Ранее ставили диагноз - гепертония и аритмия. Пил лизиноприл 5мг и бисопролол 5мл.
Но фоне всего этого стало скакать давление и эти препараты не справлялись.
Ходил к кардиологу - были назначены другие препараты: Беталок зок 25мг и Престанс 5+5. Давление нормализовалось. Кардиолог сказал, что при отсутствии заболевания сердца и таком количестве экстрасистол лечение их не надо. И экстрасистолы мои от заболевания ЖКТ. (есть такие проблемы - часто учащается пульс после еды)
Так же прописовали антидеприсант - Параксетин. Два раза пробовал начать пить, но очень странная реакция на него - начинает гореть все тело, паника и давление.
НО - все это меня беспокоит. Начал постоянно слушать пульс. Доводи до паник просто.
Сходил к другому кардиологу - назначил Сотагексал 40+40.
Пропил, то толку от него нет.
Терапевт порекомендовал пить Амиодарон. Но, что-то боязно мне пить такой препарат. А вот серце хотелось бы не "слышать". А то уже просто слышу его обычный стук. Что можно предпринять в моем случае?? Какой припарат попить, с наименьшим количеством побочек?
Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: тонзилит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Амиодарон и сотогексал тут не нужны, это не препараты выбора при желудочковой экстрасистолии
Вам нужен прием противотревожных препаратов, скорее всего ощущение сердцебиения на фоне тревожного состояния. Подберите подходящий препарат с психотерапевтом.
Сейчас продолжайте лечение.
Можно добавить Афобазол или Тенотен курсом до месяца согласно инструкции
Также рекомендовано проверить уровень калия, магния крови, кальций, креатинин, ттг, т4 св, общий анализ крови и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, заключение Холтер ЭКГ.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юльевна, прикрепил
Кардиолог
Делали вы анализ на уровень гормонов ЩЖ (свободный Т4, ТТГ)?
Клиент
Юлия Юльевна, да - там порядок.
Кардиолог
Какая патология ЖКТ у вас есть?
Клиент
Юлия Юльевна, ирозийный гастрит, был прооперирован кишечник - вскрылся дивертукул с последующим перетонитом. Ну проблемы были до этого. Врач-кардиолог делал ставку на рефлюксное заболевание - после приема пищи (обеда в частности) начинается страшная такикардия. Снимаю анаприлином. Анаприлин более-менее выравнивает и ритм. но его не рекомендуют на постоянной основе.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,все верно указал кардиолог,что при здоровом сердце нет необходимости лечить экстрастстолы.
Но если они вас беспокоят, то можно рассмотреть начало приема пропафенона по 150 мг 3 раза в сутки под контролем экг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. А этот препарат будет хорошо совместим с имеющимися?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, сочетается. Но пропафенон урежает пульс, поэтому возможно,что принм беталока надо будет отменить. Ориентируемся на чсс
Кардиолог
А какой эффект на экстрасистолы был у вас от беталока? Холтер контроль делали на фоне приема беталок-зока?
Клиент
Юлия Юльевна, нет - беталок назаначили позднее. Вот эффекта положительного от него нет. Собственно, как и антиаритмичного - принимал бесопролол - тоже было норм. А с беталоком после еды - все равно аритмия подключается.
Кардиолог
Дело в том, что если у вас хороший эффект от анаприлина, значит и от беталока должен быть эффект. Это препараты из одной группы. Только анаприлин короткого действия, а беталок 24-часового.
Кардиолог
Необходимо вылечить эрозивный гастрит, исключить ГЭРБ, т.к. патология верхних отделов ЖКТ может провоцировать экстрасистолы
Клиент
Юлия Юльевна, ну вот ГЭРБ и предположил врач, т.к. на прием пищи начинается тахикардия сильная. Обчыно в обед. Купирую как раз анарилином.
Кардиолог
Вам придётся посетить гастроэнтеролога и пролечиться, а пока можете попробовать пропанорм 150 мг 2-3 р/д, но под контролем ЭКГ, Холтер ЭКГ и уровня АД ( он может его снижать)