Заболел ребёнок 9 месяцев
Здравствуйте. Сегодня проснулись температура 37.7 кашель. Вызвали врача на дом. Он сказал дыхание чистое, горло красное. В 18:30 давала парацетамол была температура 38.3. До этого днем давала Нурофен такая же была температура. Сейчас в 22:15 дала Нурофен температура 39. Руки холодные , голова горячая. Даю пить. Почему холодные руки? Что нужно еще делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой вес у ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих используете?
Чаще всего неэффективность жаропонижающих препаратов в связи с неверной дозировкой, не по весу.
горячие голова и тело, но холодные руки и ножки - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.
Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)
При этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода/компот)
Если температура высокая - жаропонижающее
Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать
8300-8500 вес. Парацетамол давала 5мл, а Нурофен 2,5 первый раз, а педиатр сказала давать 3,5 дала сейчас 3,5. Руки сейчас согрела. Мне ее раздеть получается? Она сейчас спит
Да, если ручки и ножки тёплые, то в таком случае раздеть ребёнка, в том числе снять памперс, так как памперс создает мощный термо эффект, температура будет хуже снижаться.
Раздеть и обтереть, правильно? А потом когда одевать можно?
По поводу дозировок:
Нурофен разовая дозировка 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 8.5 кг- розовая дозировка 4.2 мл (если суспензия 100 мг в 5 мл)
Нурофен возможно использовать до трёх раз в сутки.
Парацетамол разовая дозировка 15 мг на килограмм если ребёнка, то есть на вес 8.5кг - 5.3 мл разовая дозировка.
Возможно использовать до четырёх раз в сутки.
Спасибо!
Если ребёнок сейчас спит, то просто раздеть, либо одеть лёгкую одежду
Снять памперс.
Во время сна нежелательно обтирать, так как ребёнок может испугаться, желательно во время бодрствования
Хорошо, спасибо большое
Она стала сильно горячаяя
Вся
Если ручки и ножки тёплые, то можно обтереть, водой комнатной температурой либо под душ поставить
Эффект от жаропонижающего ожидаем как минимум через час, это время необходимо для того чтобы препарат успел всосаться
Она пока вроде дремлет, как проснётся, я тогда оботру. Памперс когда можно будет надеть?
Когда снизится температура будет не такой высокой, пока ребенок с температурой можно просто накрыть муслиновой пеленкой например
Спасибо большое
Снова руки холоднеют , а лоб горячеет. Получается, она пьет жаропонижающее каждые 4 часа
Это не много?
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее и не превышать максимальную суточную дозировку, нурофен до трёх раз в сутки, парацетамол до четырёх раз в сутки, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
А свечки не нужны от температуры? Нормально что я даю сироп парацетамола и нурофена
Цефекон свечи это тот же самый парацетамол, то есть действующее вещество у цефекон свечей и у сиропа парацетомола одно и тоже
Кому-то удобнее использовать сироп, кому-то в виде свечей.
Но как правило свечи используем в тех ситуациях, когда ребёнок не пьет сироп, либо у ребёнка рвота, то тогда прибегаем к свечам
Если ребёнок пьет сироп, всё хорошо, то нет необходимости менять форму жаропонижающего на свечи
А, хорошо, поняла. Сейчас спит но ее трясет во сне, это озноб?
Да, скорее всего повышается температура, поэтому когда повышается температура начинается тремор, озноб, можно укрыть, измерить температуру
37. 5
Но она прям горячая, думаю, что поднимется
Пол часа подожду и дам парацетамол тогда
Только предварительно ещё раз измерить температуру
Хорошо
38.9
Да, снижаем
Пытаюсь молоко дать , она плачет, видимо сильно горло болит, уже не первый раз замечаю, как только пьет, больно ей
Ничего нельзя же пшикать
Да, пшикать ничего нельзя
Доктор уши не смотрел? Так как такой отказ от еды, плач во время кормления, может быть на фоне отита
Нет, не глянули
Завтра вызову, уже сегодня, у нас два часа ночи и попрошу посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Холодные ручки и ножки это нормальная реакция в этом на подъем температуры-их достаточно согреть ( можно надеть носки )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Спасибо большое!!
Растите здоровыми !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего течение вирусной инфекции.
Холодные конечности - признак спазма сосудов, который может быть нормальной реакцией на повышение температуры.
Их только растираем.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Обязательно обильное питьё и частое проветривание помещения.
Спасибо! Она сейчас горячая вся, я ее раздела, правильно?
Да, верно.
Можно раздеть полностью , только на ножки одеваем носочки, если они холодные.
Она уже вся горячая сильно
Значит температура перестала расти
Снова руки холоднеют, а тело горячеет
Нурофен два часа назад давала, если снова поднимется, что делать
Постараться протянуть до 4 часов и потом сбить парацетамолом.
Хорошо
Спасибо
Выздоравливайте!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса , до 3 раз за сутки или парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки,холодные конечности рекомендуется, согреть, сделать массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
Очень важно соблюдать дозирови по весу, чтобы эффект от жаропонижающего был длительным.
При обнаружении холодных ручек и ножек рекомендуют согреть при помощи растирающих движений, а также одеть носочки.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.
Спасибо!
Подскажите еще , пожалуйста, она сейчас спит и снова горячая с холодными руками и е как бы трясет, тремор в теле, это озноб?
Да, по описанию нельзя исключать озноб, в таких случаях рекомендуют укрыть ножки пледом/одеялом, но не полностью.