Отеки под глазами, анализы.
Добрый день! Беспокоит проблема стойких отёков под глазами и в области скул. Возраст 35. Читала, что это может быть возрастное изменение и чисто косметический дефект. Но может быть и нарушение работы щитовидной железы, инсулинорезистентность и др. На днях сдавала анализы, чтобы посмотреть есть ли какие-то отклонения, прошу помочь с расшифровкой. Спасибо.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
1. Такие цифры ферритина соответствуют норме по международным стандартам и немного ниже оптимальных 40 по российским стандартам. В таких случаях я рекомендую поддерживающую терапию препаратом железа, например, Сорбифер дурулес или Тардиферон на каждую менструацию
2. Такие изменения эритроцитарных индексов в клиническом анализе крови могут говорить о дефиците витаминов группы в. В таких случаях я рекомендую сдать витамин В12, фолиевую кислоту. При выявлении дефицитов компенсируем лекарственными препаратами
3. Такие цифры холестерина для молодой женщины допустимы, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза
Почечные, эндокринные показатели при таких результатах не вызывают вопросов и наиболее вероятно не являются причиной отеков
Действительно такие проявления могут быть связаны с формированием жировых грыж с зоной под глазами
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также повышение эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита вит в9 и в12.
Добрый день, спасибо за ответ! Анализы сдавала в последний день менструации, может это быть причиной низкого ферритина? В целом менструации скудные. Питаюсь в целом сбалансированно, мясо не очень люблю, геморроя нет, с желудком тоже все нормально.
Нет, как правило ферритин не может снизится на столько после одной менструации, то есть дефицит вероятнее был и ранее
Возможно также присутствует алиментарная недостаточность, то есть мало поступает железа с пищей в организмч
Также стоит оценить инсулин, и сдать женские гормоны с консультацией гинеколога
Инсулин в анализах есть, он в норме
Принятый ответ
Да, увидела🙏🏼 в таком случае досдать эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ). С дальнейшей консультацией гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
В общем анализе крови повышены лимфоциты, такие изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции.
Есть отклонения в эритроцитарных индексах в сторону повышения. Подобные изменения могут наблюдаться при дефиците витамина В12, фолиевой кислоты.
Гормоны щитовидной железы
, липидный профиль, глюкоза и гликированный гемоглобин в пределах нормы.
Анастасия, спасибо за подробный ответ!