Шум в ухе и болит голова

Здравствуйте! Две недели назад, ложась спать, почувствовал звук в левом ухе. Что - то вроде царапанья. Постоянное, не очень громкое, не проходит. И голова стала побаливать, хотя прямой связи тут может и не быть. Шумит только когда спать ложусь, в другое время не беспокоит. Выделений из носа, давления на глаза, других жалоб нет. Что можно сделать до визита к врачу в середине января, чтобы как - то улучшить ситуацию и не навредить?

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные изменения могут быть характерны для нарушения функции слуховой трубы или возникать на фоне неврологической патологии , на также возможно и попадание инородного предмета на барабанную перепонку, волоска например

Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Как слышит ухо? Как можете описать этот шум (пульсирует или наоборот постоянный?)

Здравствуйте! Ничего не ощущаю. Ухо слышит хорошо, как обычно. Шум постоянный, негромкий. Когда на другой бок переворачиваюсь или лежу на спине, я его не слышу.

А если находитесь в тишине в течение дня такого шума не ощущаете?

Нет все -таки.

Он слышен только когда я ухо прикладываю к подушке. Один день был утром. когда встал. Потом уже не было.

В таких случаях не исключено и нахождение инородного предмета на барабанной перепонке (волосок, кусочек серы). В таких случаях для более детального осмотра проводят осмотр у Лор-врача очно.
Если при осмотре в слуховом проходе ничего не обнаружат, то дополнительно получают консультацию невролога, так как подобные изменения могут быть характерны для сосудистой проблемы

Спасибо вам большое за ответы и консультацию!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего проблема не самого уха а возможно сосудистого характера. Так как патология уха обычно не зависит от положения тела. Головокружения тоже не беспокоят? Шейный отдел позвоночника? При повороте головы в разные стороны не ощущается дискомфорт в этой области?

Добрый вечер! Ну сейчас не беспокоят, а так, конечно, есть древний уже остеохондроз. У меня такая штука с ухом была еще летом, но там шум был как пульсация в такт сердцу. Это было дня три и прошло. Сейчас некое царапанье на левом ухе. И я честно говоря точно не могу сказать, есть ли этот шум в течение дня, так как просто окружен шумами - на работе компьютер, дома телевизор в соседней комнате. Возможно что и есть, просто я не слышу.

Голова вертится нормально, без болевых синдромов.

Артериальное давление всегда в норме?

Склонно к понижению, но в целом в границах нормы.

Было бы хорошо померить в положении лёжа артериальное давление возможно в этой ситуации давление снижается и появляется шум в ухе.

В целом в подобной ситуации нельзя предложить хоть что-то из препаратов, так как есть многие проблемы которые приводят к шкмумвмухе, и лечится конкретно не сам шум а то заболевание которое к этому приводит.

Есть у нас стандартный бетагистин который улучшает кровообращение внутреннего уха. Совсем не факт что в этой ситуации как-то повлияет на шум.

Спасибо большое за ответы и консультацию!

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐. С наступающим 🎄

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется в плановом порядке выполнить аудиометрию.
Из лечения обычно рекомендуется бетагистин по 24 мг два раза в сутки принимать его тридцать дней.
Коррекция терапии после аудиометрии

Спасибо, что ответили и проконсультировали!

Рад был Вам помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте
То, что шум возникает преимущественно в положении лежа — ключевая деталь. Это может быть связано с несколькими факторами, например, изменением кровотока или давления в ухе и голове при смене положения тела, или с проблемами в слуховой трубе (она соединяет ухо с носоглоткой).

До визита к врачу вы можете улучшить самочувствие таким образом:

1. Спать с приподнятым изголовьем (подложите дополнительную подушку). Это может уменьшить явления, связанные с венозным застоем или давлением.
2. Исключите кофеин, крепкий чай, энергетики, особенно во второй половине дня. Откажитесь или уменьшите потребление алкоголя и никотина. Они негативно влияют на сосуды и могут усиливать шум.
3. Контроль артериального давления: иногда шум связан с колебаниями АД.

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется провести аудиологическое исследование слуха на аппарате ,проведение тиманометрии .
Данный шум может быть связан ,как с лор патологией так и другими причинами . Для исключения в первую очередь нужно проведение обследований со стороны лор органов