Чем вывести мокроту у ребенка?

Заблолел ребенок 7 лет, первые два дня к ночи была температура за 38, один раз сбивали. Но днем опускалась. На третий день температура - 37,2 к ночи была, сегодня днем - 36,6. Но сильный кашель Врач услышал, что в одном месте похоже на скопление мокроты, на данный момент порекомендовал пить АЦЦ 2 раза в день по 200 мг (не более 400 мг в сутки). Но такой дозировки нигде не можем найти. Либо, сказал, что можно сироп Флудитек (по инструкции). Но сейчас посмотрела - там с 15 лет(( Ранее пили Аскорил, сейчас почему-то его не рекомендовали. Что в такой ситуации все же делать, и какой препарат пить ребенку 7 лет? Про массаж спины, теплое питье и контроль за температурой на 5 день и при ухудшении - сдаче крови - знаем. Сейчас остро стоит вопрос с лекарством-муколитиком

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

Муколитики детям в целом не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции. Но отвечая на ваш вопрос , Флюдитек сироп разрешен согласно инструкции с 2-х лет( у него розовая упаковка ) , на возраст ребёнка по 5 мл 3 раза в день
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте! Флюдитек в сиропе разрешен с 2х летнего возраста, также АЦЦ есть не только в таблетках, но и в порошках и сиропе для детей( гранулы, сироп, шипучие таблетки). Может быть все таки есть в аптеках какой-либо вид АЦЦ?
Гранулы и шипучие таблетки можно при большой дозе в препарате, развести в необходимой пропорции. Например, если надо 200мг из 600мг, развести 600мг в 50мл и из них дать 16мл, что будет соответствовать 200мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не можете найти АЦЦ, то существует его заменитель с тем же действующим веществом - флуимуцил. Он также есть в порошке для приготовления раствора и в растворимых таблетках. Доза для применения такая же.
Флюдитек есть в двух видах сиропов: с 2 лет и с 15 лет.
Аскорил является комбинированным препаратом, который применяется чаще всего при обструктивных бронхитах, которые сопровождаются сухими свистящими хрипами на выдохе (обструкция бронхов). При обычных вирусных инфекциях он не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на вирусный бронхит, температура уже пошла на спад, а кашель держится из-за мокроты, которую слышит врач. В таких случаях обычно рекомендуют не гнаться за муколитиком, а выбрать один вариант и дать ему 2-3 дня на эффект, параллельно делая упор на питье и влажный прохладный воздух.

В подобных случаях обычно рекомендуют либо ацетилцистеин, либо карбоцистеин, но не вместе. Если нужен АЦЦ 200 мг 2 раза в день и формы 200 нет, обычно берут АЦЦ 100 мг по 2 пакетика или 2 шипучие таблетки за один прием (это будет 200 мг), утром и днем, не на ночь. Флудитек бывает детский 2% и взрослый 5%: ограничение “с 15 лет” обычно относится к 5%, а детский 2% можно по инструкции по возрасту. Аскорил обычно не нужен, если нет свистов, одышки и явной обструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте
При лечении кашля у ребенка важно учитывать возрастные ограничения препаратов и рекомендации врача. Давайте разберемся подробнее.
Дозировка АЦЦ для детей 6-14 лет рекомендуемая доза составляет 100-200 мг 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 600 мг.

Флудитек
Возрастные ограничения: Сироп флудитека действительно рекомендован детям старше 15 лет.

Аскорил
Препарат обладает муколитическим, бронхорасширяющим и отхаркивающим действием.
Почему не рекомендован: Возможно, врач посчитал, что для текущего состояния ребенка достаточно менее агрессивного препарата.

Учитывая возраст вашего ребенка и рекомендации врача, наиболее подходящим вариантом является АЦЦ. Вы можете приобрести таблетки и давать половину таблетки дважды в день, соблюдая максимальную дозу.

Дополнительно обильное теплое питье помогает разжижению мокроты и облегчает откашливание.

Легкий массаж спины способствует лучшему отхождению мокроты.
Следите за температурой тела, особенно ночью.
Регулярное проветривание комнаты улучшает качество воздуха и снижает концентрацию вирусов и бактерий.

Если состояние ребенка ухудшится или появятся новые симптомы, обязательно обратитесь к врачу повторно.