Операция на пкс у собаки

Здравствуйте, кобель американская акита, 8,5 лет, вес 57 кг. 19 ноября была проведена операция на пкс задней правой лапы, собака не наступает на лапу если есть возможность не наступать. Скачет на 3 лапах и наступает на оперированных лапу только когда играем , заигрывания и наступает. Прикрепляю снимок после операции через 3 недели. Подскажите в чем может быть проблема, массаж делаю 2-3 раза в день, лапу сгибаю разгибаю где только можно.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сама операция (TPLO) проведена корректно, однако на прикреплённом снимке отсутствует репозиция отломков малоберцовой кости, что может создавать болезненность и дискомфорт. Пока не срастётся малоберцовая кость собака может беречь конечность и не включать её в нагрузку полностью. В подобном случая есть два варианта развития событий: либо ждать, пока малоберцовая кость не срастётся сама (на это может уйти некоторое время), либо обсудить с лечащим врачом целесообразность временной иммобилизации конечности (фиксируюущая повязка) для ускорения сращения перелома.