Консультация ветеринара /

Кашель у собаки — вопрос №2019134

Здравствуйте, собака начала сильно кашлять после того как подорвалась с места. Ест, пьёт, у самой состояние нормальное, может бегать и прыгать. Просто очень часто кашляет и иногда отрыгивает белую липкую слизь. Возможно ли то, что она или подавилась или что то с горлом повредила? Кашляет примерно раз в пол часа, на прогулке кашлять перестаёт

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте, какой возраст собаки? Есть ли вакцинации? Контактирует ли она с другими собаками ?
Клиент
Александра Вячеславовна, собаке 6 лет, контактирует только на улице с другими собаками, как правило бездомные к ней подбегают. Прививки делали в детстве от чумки и бешенства

Ветеринар
Здравствуйте!
Кашель появился после перетягивания ошейником?
Клиент
Таисия Павловна, получилось так, она была дома, приехали родственники и она резко подорвалась с места и начала лаять (так она постоянно делает, когда встречает) а потом уже начала кашлять, и когда она уже кашляла я ее за ошейник держал чтоб не убежала
Ветеринар
В этом случае вероятность повреждения трахеи или пищевода исключена, я бы исключала питомниковый кашель, очень характерно.
Потребуется провести полный осмотр, рентген диагностику грудной полости в 2 проекциях, анализ крови общий. По результатам будет назначена терапия. Хорошо бы сразу сделать бронхо-альвеолярный лаваж при обнаружении воспаления в бронхах на рентгене, для определения чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Таисия Павловна, сейчас узнал, что в нашем населенном пункте, уже не единичный случай, симптомы одинаковые у собак, скорее всего что то наподобие бронхита, ветеринарной аптеки у нас нет и клиники тоже, если ли какие нибудь человеческие препараты от такой болезни?
Ветеринар
Это и есть питомниковый кашель, обычно носит такой спорадический характер, потому как крайне заразен. Достаточно просто "понюхаться" с заразной собакой.

Сколько весит собака?
Клиент
Таисия Павловна, собака весит примерно 30кг
Ветеринар
Учитывая, что питомниковый кашель это обобщенное название инфекционных респираторных болезней, вызванных вирусами парагриппа, аденовируса или бордетеллы бронхисептика, течение заболевание зависит именно от возбудителя. При лёгкой форме заболевания вирусной формы выздоровление как правило наступает самостоятельно в течение двух недель. Но может встречаться осложнения в виде пневмонии. Поэтому без диагностики эмпирически мы можем начать антибиотик, чувствительный к бордетелле.

Если в вашей местности есть интернет-магазины, будет очень хорошо приобрести ветеринарный антибиотик- доксифин 200, его нужно давать по 1.5 таблетки один раз в день 14 дней. Человеческий аналог тоже есть, но продаётся в неудобной дозировке. Таблетки доксициклин 100 мг по 3 таблетки один раз в день 14 дней. Эти таб продаются в форме растворимых таблеток, поэтому обязательно сначала растворить и только потом выпаивать суспензию.

Соблюдать оптимальную влажность в помещении, 40-45%

Если мокрота не изнуряющая, то антибиотика достаточно.