Результат на вирусную нагрузку ВИЧ
Партнер получил такие анализы на вирусную нагрузку вич. Подскажите, есть ли риск заражения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам вирусная нагрузка не определяется, риска заражения ВИЧ нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализ в конце ноября был хороший, вирус не определялся, значит терапия эффективная. Если пропусков не было в терапии, то вероятно вирус и сейчас не определяется, если так, то человек не заразен при неопределяемой вирусной нагрузке
Пациент пропускает прием таблеток, поэтому я и волнуюсь
Если пропускает, то риск может быт, в таком случае анализ от ноября не актуален
Неактуален? А почему? В течение года вирусная нагрузка не определяется, сдавали несколько раз в том числе в платной лаборатории. Я также сдавала два раза, крайний раз 27.11.2025 . Результат отрицательный.
Если с ноября месяца были пропуски в приеме терапии, то может со временем развится резистентность вируса к препаратам и вирусная нагрузка начинает повышаться
Если опасный контакт был до анализа, то все хорошо, если после ноября, то стоит посмотреть свежий анализ на фоне пропусков
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному анализу от 26 ноября 2025 г. можно сказать что вирусная нагрузка неопределяемая по вич, то есть при контакте с данным человеком риска заражения ВИЧ не должно быть (риск заражения вич инфекцией исключен).
Скажите, пожалуйста, доктор, а если пациент пропускает прием ВААРТ? Есть риск заражения здорового партнёра?
Здравствуйте. Все верно, есть риск заражения партнера
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу прикрепленному к вопросу - вирусная нагрузка не определяется. При неопределимой нагрузке - заражения ВИЧ при половом контакте не возможно. Рекомендуют контролировать вирусную нагрузку 1 раз в 6-12 месяцев. Продолжать прием ВААРТ стараться не делать пропуски.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации по анализам имеются данные о том что вирусная нагрузка по анализам не определяется. Стандартно в подобных ситуациях риск как правило отсутствует, так как в данном случае подходит правило что нельзя передать то что не определяется. Риска по ВИЧ инфекции в данной ситуации нет.