Болит челюсть слева, отдаёт в язык и в зубы по левой стороне, присиупами. Боль не постоянная.

Прожигает язык слева, периодами болит челюсть тоже слева, отдаёт в висок, в зубы по левой стороне по верхней и нижней челюсти, слезоточение с левой стороне, температуры нет. Боль приступами, из недавно перенесенных болезней гайморит. Супруга говорит что я очень сильно скреплю зубами во сне. Найз, ибупрофен помогает не надолго.

Хронически болезней нет.
40 лет

Принятый ответ

Добрый день. Жжение языка, боль, отдающая в висок, зубы, челюсть, слезотечение (все с одной стороны), очень характерная картина невралгии тройничного нерва или его ветвей. Тройничный нерв отвечает за чувствительность лица. Его раздражение вызывает приступы острой, жгучей, «простреливающей» боли по ходу его ветвей.
Перенесенный гайморит - воспаление в гайморовой пазухе (которая как раз находится над верхней челюстью) могло стать пусковым фактором для раздражения нервных окончаний.
Сильное скрежетание зубами во сне (бруксизм) - это крайне важный фактор. Оно приводит к хроническому перенапряжению жевательных мышц (миофасциальный болевой синдром), что может:
- Вызывать боль в челюсти, висках, зубах.
- Провоцировать или усугублять невралгию из-за сдавливания нервных ветвей.
- Приводить к повреждению зубов, что само по себе может симулировать зубную боль.
Почему обезболивающие (Найз, Ибупрофен) помогают ненадолго?
Они снимают воспаление и боль, но не устраняют причину - будь то мышечный спазм, компрессия нерва или проблема с зубами. При невралгии часто требуются специальные препараты (антиконвульсанты), которые действуют на нервную проводимость.
Нужно обратиться к врачу-неврологу. Невролог сможет оценить состояние тройничного нерва, исключить другие неврологические причины и назначить при необходимости специфическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Альфия Нурулловна, спасибо за ответ, можете что нибудь посоветовать из других лекарств?чтобы не беспокоило.

Если нет аллергии, то в таких случаях рекомендуют витамины группы В - Комбилипен в уколах, мазь траумель гель( хорошо снимает боль, убирает воспаление) на область щек, висков, верхнечелюстного сустава можно помазать тонким слоем.
Щадящий режим для челюсти: старайтесь не жевать на больной стороне, избегайте твердой, и жесткой пищи (орехи, сухари, жвачка).
Невролог уже пропишет рецептурные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Альфия Нурулловна,спасибо за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут быть связаны с сочетанием двух проблем - невралгии тройничного нерва, то есть его воспаления и поражения, и бруксизмом, то есть патологическим спазмом желательных мышц

Невралгию может спровоцировать ранее перенесенный инфекционный воспалительный процесс, а бруксизм это обычно длительная хроническая проблема

В таких случаях оптимально очно обратиться к грамотному неврологу, который подберёт комплексную терапию - в таких случаях могут назначаться гормональные препараты, НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например Мелоксикам, эторикоксиб или целекоксиб, а также специальные противоболевые препараты чтобы убрать жжение в полости рта - амитриптилин, габапентин, венлафаксин, дулоксетин.

Также по поводу бруксизма невролог может рекомендовать инъекции ботулотоксина в жевательные мышцы для их полного расслабления

Также в таких случаях могут использоваться специальные капы от бруксизма, которые надеваются на ночь. С этой целью оптимально в таких случаях обратиться к гнатологу

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной картине несколько возможных причин самые вероятные: дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и мышечная боль от бруксизма (скрежет зубами) даёт локальную и отражённую боль в челюсть, зубы, висок; боль приступами, усиливается при жевании. Тригониальная (невралгия тройничного нерва) или невропатическая боль обычно приступообразная, резкая, электрическая, может сопровождаться слезотечением/вегетативными симптомами. Отражённая зубная боль или проблема зуба/периодонта (включая скрытую инфекцию). Последствия/рефлекс после гайморита давящая боль в верхних зубах/щеках, может отдавать в челюсть и висок. Горячий/жгучий язык может указывать на травму, кандидоз, лекарственный эффект или нейропатию. Что беспокоит и на что обратить внимание срочно: обратиться незамедлителньо, если появится одно из: нарастание отёка лица/шей/появление гнойного отделяемого, повышение температуры, озноб, затруднение глотания/дыхания, ухудшение речи, онемение (потеря чувствительности) лица/языка, слабость мышц лица. Что можно сделать сейчас (самопомощь): избегайте жевания жёсткой пищи, жвачки; временно ешьте мягкую пищу. Не широко открывать рот (не тянуться к глубоким укусам). Расслабляющие техники и контроль стресса перед сном (бруксизм часто усиливается при стрессе). Ночью если есть возможность, заказать слепок у стоматолога и сделать каппу (ночной каппой‑шина) сильно помогает при бруксизме и ВНЧС. Кратковременный приём НПВС (наиз, ибупрофен) даёт облегчение, но не решает причину; не злоупотребляйте длительно. Если боль очень интенсивная и мешает спать обратитесь к врачу для подбора обезболивания/миорелаксанта или краткого курса трициклического антидепрессанта в низкой дозе (обсудить с очным Врачом). Кому и когда идти обследоваться: стоматолог (в первую очередь) осмотр зубов, приём рентген (панорамный снимок/ортопантомограмма), оценка прикуса и ВНЧС. Стоматолог‑ортопед / врач ВНЧС если подозрение на дисфункцию сустава или бруксизм (назначит шину, физио, массаж, упражнения). Лор (если есть остаточные симптомы гайморита) исключить синусит/рефлекторную боль. Невролог если боли стреляющие, очень краткие, возникают при лёгком дотрагивании или есть онемение/парасимптомы для оценки тригеминальной невралгии и назначения карбамазепина/других препаратов при необходимости.Какие обследования вероятно будут полезны: Стоматологический осмотр + панорамный рентген. Прицельные рентгены зубов при подозрении на зубную патологию. МРТ или КТ ВНЧС при необходимости (если стандартные методы не выявили причину). Консультация Невролога (при подозрении невралгии). При лор‑симптомах КТ/УЗИ пазух при показаниях. Лечение (что вероятно предложат): ношение ночной каппы (ортопедическая пластина) при бруксизме. Физиотерапия, массаж жевательных мышц, разгрузочные упражнения для челюсти. Краткий курс миорелаксантов/мягких седативных средств ночного действия по назначению врача. При невралгии специфические препараты (карбамазепин) только после обследования Неврологом. При стоматологической проблеме лечение зуба, канала, удаление. При хроническом ВНЧС/бруксизме ботулотоксин в жевательные мышцы у специалистов при неэффективности иных мер. Что сказать врачу скопируйте, сохраните в заметках: Боль в левой челюсти приступами, отдаёт в язык, верхние и нижние зубы и в висок, слезоточение слева, боль не постоянная, недавно был гайморит, супруг отмечает скрежет зубами во сне. НПВС дают временное облегчение. Прошу осмотр Стоматолога/ВНЧС/Невролога, рентген зубов и оценку на бруксизм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.