Консультация гинеколога /

Кардиомагнил при беременности — вопрос №2177152

Здравствуйте!
В настоящее время беременность 24 недели. Беременность третья, 40 лет. В первом триместре были небольшие отслойки, сейчас нет. Принимаю утрожестан 200 мг 3 раза в день с пятой недели по текущий период, элевит пронаталь, ферумлек, витамин D, эутирокс 0,25, .
С 20 недели низкое давление и одышки, в анализе показало низкий Mg, принимаю магний b6, состояние улучшилось. Среднее давление sys 100, dia 60, pul 80 (ранее нормальное когда-то было 120 на 70).
На ногах варикозное расширение вен на сгибах колен, бывают тянущие ощущения, варикоз явно выражен в объеме, вызывает беспокойство.
Мне назначили пить кардиомагнил. Но, прочитав инструкцию, (Извлечение: " Противопоказано применение НПВП женщинам с 20-й недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция). В последнем триместре беременности салицилаты в высокой дозе (более 300 мг/сутки) вызывают торможение родовой деятельности, преждевременное закрытие артериального протока у плода, повышенную кровоточивость у матери и плода, а назначение непосредственно перед родами может вызвать внутричерепное кровоизлияние, особенно у недоношенных детей". Из инструкции ацетилсалициловой к-ты: "Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепленное небо, пороки сердца). Не следует применять женщинам с 20‑ой недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция). ) задумалась о приеме.

Вопрос: Стоит ли принимать кардиомагнил, или есть артенативы с утрожестаном (уменьшить дозу например) или заменить ацетилсалициловую чем-то...

Возраст: 40

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, гипотериоз, анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данный препарат разрешён к приёму во время беременности с 14 до 36 недель, вреда он не приносит малышу, активно применяется.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, данный препарат в дозе 150 мг разрешён до 36 недели. Но назначают его при высоком риске преэклампсии, высоком давлении. Из-за варикоза его не назначают. Проконсультируйтесь с сосудистым хирургом, возможно лучше в этой ситуации принимать Диосмин, носить компрессионный трикотаж.

Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. Согласна, с Вами, давление низкое, может исключить хотят тромбоз. А если заменить курантилом?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По сути это одно и тоже, антиагреганты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По какой причине назначили кардиомагнил?
Утрожестан принимаете по причине кровянистых выделений на ранних сроках?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Сказали возраст, больше пояснений не было. Поэтому в анамнезе все и прописала, в т.ч. низкое давление
Акушер, Гинеколог
В таком случае у Вас нет показаний к приему кардиомагнила
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Пояснили, что возраст. Поэтому весь анамнез и сопутствующие написала, чтобы специалисты сказали нужен ли мне этот препарат, может исключить хотят тромбоз..
Акушер, Гинеколог
Риски по скринингу 1му низкие?
Акушер, Гинеколог
Возраст, только лишь он - не показание.
Он используется только для профилактики преэклампсии.
Связи с рисками тромбозов нет.