Низкое давление
Здравствуйте,у бабушки 83 года резко стало низкое давление и потемнело в глазах,при том что обычно бывает высокое. Что делать в таких случаях? Подскажите пожалуйста.Сопутствующие заболевания сахарный диабет 2 типа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А что бабушка делала перед этим?
Возможна такая реакция на фоне жары/ духоты.
Сейчас необходимо дать ей нашатырь подышать, прохладной воды
Евгения Сергеевна, ничего не делала и жары нету.
Евгения Сергеевна, вчера понервничала
Нашатырь необходимо дать все равно.
Можно дать чай покрепче.
Через час измерить давление
Тогда вполне возможна сосудистая реакция на стресс.
Евгения Сергеевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте , скажите какие цифры давления обычно. И сопровождалось ли давление болью в грудной клетке? Либо в животе.
Алена Игоревна, боли нету. Я прикрепила фото с последними изменениями
Давление гуляет, это все считается нормальным, кроме того что появилось ухудшение состояния . При падении давления ниже 90/60 , нужно выпить чашку кофе сладкий , тогда быстрее всосется в желудке кофеин. Либо таб кофеина принять , они продаются в аптеке.
Алена Игоревна, спасибо большое ?
Будьте здоровы ✨?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие препараты принимает регулярно?
Елена Вячеславовна, здравствуйте прикрепила последние названия
Елена Вячеславовна, если честно в нашем городе проблема и не понятно как и что назначают
Посмотрела дневник давления, столь низкое давление наблюдается нечасто, как правило примерно в одних и тех же границах. Возможно сосудистая реакция на погоду, стресс, переутомление. Рекомендую прием кофеин, Цитрамон или просто крепкий чай, когда давление опускается до 90 и ниже. Здоровья Вам и Вашим близким!
Елена Вячеславовна, спасибо большое ? Вам здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятная причины - глюк электроники (успокоиться и перемерить давление несколько раз и лучше механическим аппаратом; давление измерять - сидя; лежа - давление ниже), повышение сахара\понижение сахара (измерить сахар глюкометром), реакция на стресс (дать корвалол\валокордин), реакция на жару\духоту (положить в прохладное помещение, включить кондиционер).
Принятый ответ
Здравствуйте, резкое падение давления, головокружение может быть при духоте, жаре, недостатке питьевого режима. Рекомендую сейчас дать попить воды тёплой - не холодной, чтобы не спровоцировать спазм сосудов ротовой полости и рефлекторно - спазм сосудов головного мозга, если есть глюкометр - померить сахар, дать чашечку кофе, крепкого сладкого чая или шоколада. Хорошо повышают давление и тонус препараты Жень-шень экстракт, Элеутерококк, есть капли, есть таблетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.