Гиповолемия ?
Добрый день Пишу с такой проблемой Сегодня с утра чувствовала разбитость , головкружение , пришла на прием к остеопату ... и чуть в обморок не упала , я сходила раз 5 в туалпт пописать , давление упало сильно 90/60 Потом полежала , нашатырь понюхала лучше вроде стало , потом снова хуже стало (уже прошло часов 3-4) решила вызвать скорую , увезли , анализы взяли , сказали анемии нет , все в порядке , физраствор решили долить Я за это время раз 10-15 сходила пописать , спросила , сказали изза цистита , я говорю , мне не больно мочиться и после мочеиспусканря у меня снова состояние предобморочное Ладно, давление стабилизировалось вроде , даже 130 стало Вернулась домой (уже часов 6 прошло) давление снова 90/60 , сьела соль повысилось до 130 Снова хожу писать! Мне очень страшно , боюсь засыпать , вдруг у меня гиповолемия 😅 Рвоты , поноса не было Полиурия только сегодня началась , вчера ее не было и позавчера Еще я очень тревожняц человек , сказали что так давление упало изза всд , но всд же не существует ? В общем , очень боюсь засыпать , мало ли.... Сказали что у меня астения и отправили домой
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите анализы
Это не гиповолемия.
Вероятнее просто сосудистая реакция либо на стресс/ жару в виде спазма сосудов и снижения давления.
Евгения Сергеевна, у меня месячные вот закончилмсь только
Это не из-за того, что месячные закончились.
Кровь хорошая, а вот мочу необходимо пересдать правильно т. е среднюю утреннею порцию мочи, после утреннего туалета.
Евгения Сергеевна, давление на правой руке 110 /71
А на левой 98/57 (на левой ставили капельницы и брали кровь на анализ , не знаю , связано ли это)
Евгения Сергеевна, хорошо, но у меня столько мочи как будто я 1000 литров воды выпила , что это могло значить? Надеюсь ничего страшного
Давление на руках разное- это норма. Как правило давление на рабочей руке больше.
Это не связано с капельницами.
Да, вам же увеличили жидкость в организме и теперь она хочет найти выход.
Евгения Сергеевна, до капельницы полиурия была и после капельницы так же
По этому необходимо сдать мочу, но как полагается. И посмотреть наличие бактерий.
По анализу из приёмного покоя могут быть ложные данные т. к моча собрана не правильно.
Евгения Сергеевна, поняла , главное не гиповелмия ? и ничего страшного в моем состоянии
И сеголнч погода сильно менялась , дождь была , может связано?
Да, скорее всего, перед дождём часто стает душно.
Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, гиповолемия из-за частого мочеиспускания не разовьется.
Воду-то вы пьете?
Анализы вам на руки не дали?
Надежда Яковлевна, пью , сейчас прикреплю
Надежда Яковлевна, прикрепила
Надежда Яковлевна, пью много чая черного во избежании падения ад
чай мочегонит. Пейте обычную воду, покушайте обязательно.
Завтра нужно все-таки пересдать мочу по Нечипоренко, чтобы понять - нет ли обострения хр.цистита.
проверяйте ферритин, витамин Д, гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб.
Сделайте ЭКГ и ЭХО-КС
Надежда Яковлевна, экг, эхо норма все
Анализы гормоны все сдала позавчера тоже все в норме но у меня железо низкое , может как то связано?
ферритин? сыв.железо - лабильный показатель, но косвенно может говорить о железодефиците.
А на фоне железодефицита могут быть такие вегетативные кризы
Надежда Яковлевна, это не смертельно? Я не умру от вегетативных кризов?
нет, вам нужно проверить ферритин и начинать прием препаратов железа.
Надежда Яковлевна, что то бессоница у меня
Тошнота , голова кружится , и ьудто в карусели когда глаза закрываю аж от страха просыпаюсь
Я поела гречку перед тем как уснуть , но походу эта гречка никудк дальше уходить не хочет , я поям чувствую что эта гречка сейчас выйдет из меня
у вас очень повышен эмоциональный фон. Попробуйте глицин рассасывать пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анастасия Александровна, здравствуйте
Общий анализ крови у Вас хороший.
Общий анализ мочи возможно с погрешностями сбора, пересдайте общий анализ мочи и мочу по Нечипоренко.
На фоне учащенного мочеиспускания гиповолемия не разовьется.
Скачки давления - сосудистая реакция, скорее всего на фоне тревожности. Частые позывы к мочеиспусканию тоже могут быть на фоне высокого уровня стресса.
Вы принимаете какую-то противотревожную терапию?
Анастасия Александровна, да , пила атаракс , но сегодня решила не рисковать , он и так давление понижает
Хорошо. Атаракс принимайте.
Старайтесь пить чистую воду.
Можно канефрон по 30 капель 3 раза в день пропить в течение 2-х недель, с целью профилактики цистита
Принятый ответ
Здравствуйте, разное давление на руках это норма, больше давление на рабочей руке, у правшей это правая рука. Рекомендую сдать анализ крови на белок, гормоны щитовидной железы. Мочу рекомендую пересдать, после гигиенического душа утреннее мочеиспускание средняя порция, сразу в стерильный аптечный контейнер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а с пониженным давлением можно курить? Или не стоит?
потреблять никотин в любом виде не рекомендую
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Принимайте афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму..
С результатами консультация терапевта.