Запор у ребенка
Добрый вечер. Дочка, 3 года, не ходила в туалет по-большому 2 дня. Вчера присела и начала плакать, говорит больно, вышел кал как камушек твердый, больше не смогла. Давала чернослив, компот из сухофруктов, массировала живот. Сегодня присела и опять не смогла. Я поставила микролакс. Сходила одним большим камнем, очень плакала, говорит, попе больно. Еще чуть-чуть твердого кала вышло. Дальше убежала с горшка, поплакала и успокоилась. Но я понимаю, что там не все вышло+ возможно уже твердый кал поранил где-то. Чем еще помочь в этом случае, чтобы ребенок нормально сходил в туалет? Какие мои действия? И что могло спровоцировать такой твердый кал? Даю много воды, овощей, убрала хлеб. Первый раз такое( Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
Уточните , пожалуйста, вес ребёнка ?
Описанные жалобы могут говорить о функциональном запоре.
В таких случаях обычно Рекомендуют ежедневный прием осмотического слабительного -Макрогол (у детей препарат выбора Форлакс). Курс обычно от 1 до 3 месяцев , важно добиться ежедневного кишецеобразного стула , с постепенной
отменой препарата ( по 2 грамма каждые 2 недели).
Дополнительно может оказать положительный эффект питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки , 5 порций овощей/фрутов в день ( так как это источник клетчатки ) , а так же цельное зерно, кефир , источники жиров ( сливочное и оливковое масло )
Скачать с интернета дневник дефекации и ежедневно заполнять его ( приносить на прием к гастроэнтерологу/педиатру )
с 1,5 лет можно начинать Туалетный тренинг- то есть после еды ( не менее 3 раз в день ) желательно в одно и тоже время предлагаем ребенку посидеть на горшке до 3-10 минут , за успехи обязательно поощряем
Вес 13,5 кг. Скажите, вызывает ли дискомфорт в животе данный препарат, спазмы? Или ребенок не будет чувствовать этого?
Данный препарат на практике переносится детьми хорошо
На вес ребёнка рекомендуют начать с 2 пакетиков детского Форлакса и постепенно , ориентируясь на стул ребёнка увеличивать при необходимости каждые 2 дня на 2 грамма
2 пакетика за раз, правильно? Подскажите, можно ли давать его сейчас , вечерлм или лучше с утра? Как быстро он действует?
Да
Вечером прием допустим
Обычно эффект на 2 сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Запор формируется достаточно быстро - в какой-то ситуации малыш сдержал позыв (стресс / смена обстановки / процесс приучения к горшку и тд), чем дольше кал находится в прямой кишке, тем он суше, акт дефекации болезненный - ребенок это запоминает, формируется порочный круг акт дефекации - боль - сдерживание стула - боль.
В таких ситуациях обычно используется слабительное форлакс,
Дается очистительная доза 1-1,5 г на кг в сутки в течение 2-3 дней, действует мягко как клизма.
Затем начинается прием лечебной дозы с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,
Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
Лечение, так как запор впервые, может назначаться пока не 2-3 недели.
Т.е. если ребенок весит 13,5 кг, то я ей сейчас даю 13 г слабительного в течение 2-3 дней? Сильный ли дискомфорт испытывает при этом ребенок?
Да, обычно такая дозировка используется, подбор дозы индивидуален, но обычно дискомфорта нет, животик не болит, при лечении стул может быть сметанообразный, более жидкий, это не считается побочным патологическим эффектом
Подскажите, можно ли давать его сейчас , вечерлм или лучше с утра? Как быстро он действует?
Обычно препарат рекомендуется давать утром, в первой половине дня, тем более если впервые, отследить реакцию, в течение нескольких часов может быть стул
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Действительно, по описанию наиболее вероятен функциональный запор. Учитывая, что кал был очень плотным и, возможно, кишечник опорожнился не полностью, для облегчения дефекации можно в течении нескольких дней использовать микроклизму Микролакс, если ребёнку и дальше трудно покакать.
Далее важно добиться регулярного мягкого стула. Следите за достаточным потреблением жидкости — убедитесь что даёте не менее 30 мл/кг в сутки, с учётом всей жидкости, получаемой ребёнком. В питании желательно временно ограничить большое количество мучных изделий и продуктов, которые могут способствовать закреплению стула (макароны, рис, картофель и т.д.)
Если запор сохраняется или повторяется, рекомендуют плановую консультацию гастроэнтеролога. При функциональном запоре врач может назначить курс слабительного препарата, чаще всего макрогола (например, Форлакс) или лактулозы (например, Дюфалак), с подбором дозировки индивидуально. Препарат принимают в минимальной эффективной дозе длительно, чтобы сформировать регулярный мягкий стул.
Цель лечения - не просто добиться дефекации, а сделать стул мягким и безболезненным, чтобы он не травмировал область анального отверстия и у ребёнка не сформировался страх перед дефекацией. После устойчивой нормализации стула слабительное постепенно отменяют. При правильном применении такие препараты не вызывают зависимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кроме плотного стула, ничего из симптомов нет, то как правило, запор расценивается, как функциональный и лечится слабительным, в частности макроголом( форлакс), который назначается курсом на 3 мес. Дозировка обычно 0,4-0,5г/кг/сут. Особенность функциональных запоров еще в том, что дети начинают сдерживать позывы к дефекации из-за негативного опыта в прошлом. Функциональные запоры, чаще у детей перерастают, чем остаются хронической формой. Но важна терапия 3х мес, чтобы и кишечник привык к отхождению мягкого и регулярного стула+ ребёнок чтобы забыл негативный опыт, если этот пункт имел свое действие на психо-эмоциональную сферу малыша. Параллельно важно обеспечивать достаточный питьевой режим ребёнка не менее 40мл/кг/сут( оптимально 50мл/кг/сут)
Принятый ответ
Здравствуйте
Запор только диетой и питьевым режимом конечно не исправить, поэтому в таких случаях используется длительная терапия, до нормализации мягкого стула
Первым этапом является - этап очищения, то есть убрать каловый завал
Обычно рекомендуют использовать макрогол (форлакс) в дозировке 1-1,5 мг на кг/сут в течение трёх – шести дней
Второй этап- поддерживающая терапия 0.5-1мг на кг веса
Минимальная длительность 6 недель
Далее постепенная отмена, в зависимости от реакции на данный препарат и эффект