Нарушение работы ЖКТ
Моя мама сразу после приёма пищи бежит в туалет для опорожнения кишечника. Кушает мало, часто вздутие. Что необходимо принимать, какое обследование сделать? Как улучшить аппетит, чтобы она кушала? У неё нет желчного пузыря. Маме 86 лет.
Принятый ответ
Ирина, добрый день. Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Исходя из данных анамнеза по удалению желчного пузыря и симптомов нужно дообследоваться. В подобных ситуациях обычно назначается: Оак, срб, алт, аст, билирубин общий, прямой, ггтп, щф, амилаза Альфа, липаза .
-узи обп
- Фгдс
- кал на скрытую кровь, кал на эластпзу панкреатическую
- дыхательный водородный тест на Сибр
- колоноскопия по данным результатов кала .
А что с весом -мама вес не теряет ?
Добрый вечер! Спасибо за обратную связь, теряет вес, но она постоянно постится и кушает очень мало
Я поняла вас. В таком случае необходимо пройти вышеуказанные дообследования.
На период дообследований можно метеоспазмил 300 мг 3 рвд до еды за 20мин- для снижения симптомов.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы для нормализации работы кишечника, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель, а также смекту 1 саше 3 раза в день на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах можно предположить синдром раздраженного кишечника
Как правило, в похожих случаях рекомендуют пройти обследования чтобы исключить органическую патологию :
-общий анализ крови
-биохимия крови (АЛТ,АСТ, общий и прямой билирубин , глюкоза , щелочная фосфатаза , альбумин
-копрограмму
-УЗИ органов брюшной полости
- анализ кала на скрытую кровь.
Из препаратов обычно рекомендуют
ферменты - креон 10.000 ед в каждый основной прием пищи
-препараты связывающие желчные кислоты (Холестирамин)
пробиотики курсом 1 месяц , энтерол по 1 капсуле 2 раза в день
Рекомендуют дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями, исключить жирное, острое, молочное, газообразующие продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.