Консультация гастроэнтеролога /

Рецидив СИБР? СРК — вопрос №1267616

Здравствуйте! В начале 2022 года началась тяжесть после еды, на узи сказали, что есть небольшой застой желчи( результаты утеряны). В августе было отравление на сутки ( рвота и понос) после чего началось периодическое вздутие и неоформленный кал более жёлтого цвета. Был пропит Альфа-нормикс и энтерол. Чуть полегчало, но вскоре снова всё вернулось. Далее пропила метронидозол 6 дней по 2 табл. И далее 4 дня Рифаксимин, после этого Пребиолог СРК. Вздутие ушло полность с первого же дня. После этого начался запор, который спустя два дня вылечился гутталаксом и эубикором. Стул стал оформленный и каждое утро.Удалось насладиться отсутствием метеоризма и нормальным стулом месяц, после чего потихоньку снова всё вернулось. Стул тонкими оформленными кусочками. По 2-4 раза в день с трудом или вовсе на день/два запор. При нажатии выше пупка булькает воздух, особенно утром ощущаю, что большое газообразование в кишечнике. Единственное - цвет стула стал нормальным. Но появилась отрыжка после еды. Планируем беременность, но откладываю уже 6 месяцев из-за этой проблемы.

Анализы:УЗИ делала 2 раза в разных местах, есть только перегиб желчного пузыря, все остальное идеально, застой никто не видит. Общий анализ крови и мочи в норме. Биохимия - высокий холестерин.Копрограмма непереваренные фрагменты пищи. Тест на сибр в нашем городе не делают.

На текущий момент принимаю на ночь Урсосан 250 мб(сама себе назначила), баксет форте 1 таблетка, Фестал во время еды, эубикор перед едой.

Прошу подсказать, куда дальше копать и в чем может быть причина и какие мои действия дальше?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепит узи пожалуйста .
Вы делали узи желчного пузыря с нагрузкой ?
Отрыжка и газообразование как правило и характерно для сибр , сибр часто рецедивирцет и в первое время препараты для санация кишечника назначаются каждый 4-6 недель .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! УЗИ прикрепила. Делала обычное.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сделать узи желчного пузыря с нагрузкой .
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительного процесса в кишечнике)
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на яйца глист методом парасеп
Так же рекомендую проверить работу щитовидной железы , если ранее не проверяли , на этом фоне тоже могут быть запоры .
В рацион добавить киви , тыкву , чернослив , зелень , клетчатку для нормализации стула .
Следить за питьевым режимом .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор от 2-4 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, гормоны все сдавала, в том числе на щитовидку. Все в норме. Подскажите, пожалуйста, забыла ещё написать, после того , как пропила метронидозол - язык покрылся белым налетом, у основания языка больше налета а к кончику не так много. Частично налет можно убрать.Желудок не болит. Болей никаких нет вообще. Только вздутие и из-за вздутия неправильный стул какбудто бы. Т.к после приема антибиотиков вздутие проходило и стул был нормальный сразу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Белый налет может быть после препарата , постепенно должен уйти . Из рациона исключить мучное , кисломолочные продукты , сладости .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Безусловно, рецидив СИБР вполне возможен. Заболевание это коварное, лечению поддаётся плохо и часто рецедивирует. Я бы посоветовала Вам дообследоваться со стороны кишечника дополнительно и по возможности выполнить:
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

В дополнении :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Касательно урсосана и фестала, эти препараты обладают желчегонным действием, соответственно усиливают поступление желчи в кишечник, симптомы СИБР на фоне этих препаратов усиливаются. Поэтому без показаний их принимать не нужно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, к сожалению сибр очень часто рецидивирует, поэтому нужно через месяц повторить курс альфа нормикса.
На данный момент провести дообследование :
Узи Органов брюшной полости с нагрузкой
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на гельминты методом Parasep.

Приостановите приём фестал и Урсосана, так как они могли спровоцировать сибр.

На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Тест на чибр мало где доступен, поэтому чаще всего лечим мы его эмпирически тем же альфа нормиксом.
Его можно пропить хорошим курсом 400 мг 3 раза не менее 10 дней.
В фестивале и Урсосан смысла я не вижу
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - СРК,СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес