Газы, вздутие после еды, высыпание на лице
Здравствуйте! Подскажите, после еды появляется газообразование и вздутие, болей нет. Газы появляются ближе к обеду, вне зависимости от того, что я ем. Также на лице появилась мелкая сыпь. Мучное, сильно жирное ем очень редко. Подскажите, что необходимо сделать, какие обследования пройти, какие препараты использовать? Пила Эспумизан, по ощущениям как будто и не помогал...
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно выполнить УЗИ брюшной полости, ФГДС. Общий анализ крови, биохимический анализ крови ( билирубин, АСТ,АЛТ, холестерина, гормоны щитовидной железы)
Инна Чеславовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо пройти дообследование со стороны кишечника:
- кал на фекальный кальпротектин ( маркер воспаления в кишечнике)
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- дыхательный водородно- метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
- кал на яйца глист и простейших методом ПАРАСЕП 3 кратно
- ОАК с СОЭ, СРБ, Алт аст щф ггтп билирубин
- узи ОБП + кишечник
На данный момент для уменьшения симптомов:
Для нормализации моторики жкт тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2 недель, далее по необходимости
- для уменьшения вздутия Симиотик 80 мг по 1 кап 3 раза в день в течение 4 недель
Дальнейшее лечение по результатам анализов, возможно имеется СИБР, если бполидительный результат необходимо решить вопрос о лечении альфа- нормиксом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обязательно нужно сдать общий анализ кала, а так же анализ кала на гельминты методом Парасеп.
Анализы крови: общий анализ крови, СРБ, амилаза, липаза.
Так же УЗИ брюшной полости, желательно еще пройти гастроскопию для оценки слизистой
Принимайте Симетикон 2 капс 3р/д - 2 нед
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - функциональное вздутие.
Не исключен СИБР.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно: метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, диета fodmap.
При неэффективности - обследование:
ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Здравствуйте, Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы характерны в первую очередь для СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Рекомендую вам сдать:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней
Так же важно придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование).
На данный момент симптоматически можно Метеоспазмил по 1 капс 3 р в день 2-3 недели