Болит челюсть слева

Прожигает язык слева, периодами болит челюсть тоже слева, отдаёт в висок, в зубы по левой стороне по верхней и нижней челюсти, слезоточение с левой стороне, температуры нет. Боль приступами, из недавно перенесенных болезней гайморит. Супруга говорит что я очень сильно скреплю зубами во сне. Найз, ибупрофен помогает не надолго. Возраст: 40

Хронических болезней нет.
40 лет

Здравствуйте, Алексей.
Я Гульшат Сайфулловна, врач невролог.
Такие симптомы наиболее вероятны для заболевания - Кластерная головная боль (КГБ). Он относится к первичным головным болям (т.е. является отдельным самостоятельным заболеванием со своим патогенезом). Характерно: головная боль в одной половине лица (чаще в области глаза), очень интенсивная, во время приступа появляются слезотечение, покраснение глаза, ринорея, длительность приступов боли 15 минут-3 часа. 1-8 раз в день могут возникать.
Важно при головных болях вести дневник головных болей в течение 1-3 месяцев (записываете день и время, когда начинается и заканчивается головная боль, описываете ее, дополнительные симптомы указываете, принятые таблетки, помогло/не помогло)
Обязательно выполнение МРТ головного мозга, для исключения других причин головных болей.
Для купирования боли используют: ингаляцию 100% кислорода, Золмитриптан в нос, применением местно в нос лиокаина.

Необходимо исключить другие причины головных болей. Для этого нужна консультация невролога, так как необходимо много уточняющих вопросов задать.

Остались еще вопросы?

Здравствуйте, Алексей.
Я Гульшат Сайфулловна, врач невролог.

Остались еще вопросы?

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм