Расшифровка КТГ

Добрый день! Сегодня была на КТГ, прошу расшифровать ее результаты. Начиталась, что у ребенка начальные стадии гипоксии и это опасно. Так ли это на самом деле? Что можете сказать по результату

Гастрит, миопия высокой степени, выраженные изменения миокарда левого желудочка
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Данный тип КТГ можно расценивать как нормальный, по результату нет признаков гипоксии плода .
На начальном этапе при «прочтении» кардиотокографии необходимо провести ее оценку по пяти показателям (базальная частота, вариабельность, акцелерации, децелерации и сокращения матки). Полученный результат мы соотносим с критериями, позволяющими классифицировать ее как нормальный, сомнительный или патологический тип.
Нормальный тип КТГ характеризуется базальным ритмом 110–160 уд/мин( у вас 139 уд в мин), вариабельностью 5–25 уд/мин ( у вас 8,4 уд в мин), отсутствием повторных децелераций ( у вас их нет), выраженная акцелерация что вариант нормы. Таким образом мы оценили все критерии и пришли к выводу что КТГ в настоящее время Нормальное.

Ольга Анатольевна, а вот эти высокие эпизоды (мин) - 7, это в пределах нормы?

Да, это учащение ЧСС плода на фоне шевеления, хорошая реакция.

Принятый ответ

Доброго времени суток, Мария!!

Внимательно ознакомилась с вложенной к вопросу лентой КТГ и вашим вопросом.

Очень даже хороший график КТГ, есть акцелерации, децелераций на всем видимом протяжении нет, малыш активный и судя по всему хорошо себя чувствует.

Но вы должны понимать, что если доктор подозревает гипоксию , значит в предыдущих КТГ , возможно , что-то ему не понравилось.

В таких случаях рекомендуют обращение в стационар для проведения КТГ 2 раза в день несколько суток и контроль доплерометрии каждые 5-7 дней. Для исключения острой патологии.

Так же необходимо самостоятельно проводить ежедневно тест СЧИТАЙ ДО 10.
Это контроль шевелений ребенка в течении 12 часов, за которые он должен сделать минимум 10 шевелений.

Сабина Фейрузовна, это только первое ктг. Врач еще не видела результатов, сама уже начиталась расшифровок через интернет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие результаты КТГ интерпретируются как хорошие, совершенно нет поводов подозревать «начальную гипоксию»: есть признаки активности малыша, есть достаточное количество акцелераций (должных ускорений ЧСС в ответ на его активность) и отсутствуют децелерации, хорошая базальная частота сердечных сокращений, в сумме факторов – такие данные интерпретируются как норма, признаков гипоксии в таком случае не наблюдается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По этому КТГ состояние плода выглядит благополучным. Базальный ритм в норме для срока, вариабельность сохранена, есть адекватные акцелерации, опасных децелераций не зарегистрировано. Критерии Доуза–Редмана соблюдены, что означает хорошую адаптацию ребёнка на момент исследования. Отдельные эпизоды снижения вариабельности чаще всего связаны со сном плода и не являются признаком гипоксии. Данных за кислородное голодание нет. Достаточно планового наблюдения и контрольных КТГ по сроку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам ктг все хорошо
Такой тип ктг расценивается как благополучный
Гипоксии у малыша нет сердцебиение в норме
Признаков гипоксии нет
Рекомендуется наблюдательная тактика и контроль ктг в динамике