Запор у ребенка

Дочери 1год и 8 мес. Ранее проблем с пищеварением не было. В течение 2 недель наблюдается кал по типу " овечьего", стул ежедневно, иногда 2-3 раза в день, но небольшими порциями. Диету не меняли, воду пьет хорошо. В рационе всегда есть овощи и фрукты (морковь, кабачок, капуста,киви, мандарины), ест каши, из кисломолочного -биолакт на ночь. Давала однократно гутталакс в возрастной дозировке, после чего был обильный мягкий стул, после этого вновь " овечий кал" и только на 3 день. Скажите, какие обследования нужно пройти ( если нужно). С какой периодичностью давать гутталакс или другой препарат?

Нет
2 года

Здравствуйте, Юлия!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Здравствуйте!
При запорах рекомендуется прием препарата форакс детский. Он не вызывает газообразование, действует не сразу,а постепенно, размягчает кал. В возрасте до 1 года рекомендуется 1 пакетик в сутки. Разводить с водой. Можно давать небольшими порциями в течение дня. Прием до 3х месяцев с постепенной отменой. Препарат привыкание не вызывает.
Также важен прием воды. 40 мг на 1 кг.
Хорошо слабит чернослив

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев запор в таком возрасте носит функциональный характер и не обусловлен наличием патологии.
Если давно не делали, то достаточно сделать УЗИ органов брюшной полости.

Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс (4 гр) по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.

Здравствуйте! В данной ситуации можно рекомендовать, давать достаточное количество жидкости ребенку до 35 мл на кг веса, можно давать не сладкие кисели (овсяный, сливовый). Некоторые кисломолочные продукты, могут у детей крепить стул. Поэтому лучше давать каши на молоке. Можно также давать раз в неделю дюфалак по 1/2 ч л, на молоке или разводить водой.

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

Из обследований на данный момент ничего не требуется, возможно получить дополнительно консультацию гастроэнтеролога.