Проблемы с кожей лица.

Мне 24 года, мужчина, кожа лица сухая, чувствительная. Уже около 8 лет сохраняется стойкая краснота в области крыльев носа с обеих сторон - появилась примерно в 16 лет, локализована именно там, полностью никогда не проходила, иногда эпизодично слегка шелушится и зудит, на некоторое время от этого помогает увлажняющий крем. Также около лет 7-6 назад стал хронически розоватого оттенка нос. Хочу отметить, что около 5 лет назад на лице были выраженные воспалительные высыпания на щеках (акне), проходил курс изотретиноина (Сотрет), но курс был пропит не полностью(за ~3 месяца до окончания курса). Первично Сотрет перевёл воспаления в жировики, но в конечном итоге на 9 месяцев после окончания приёма помог устранить акне полностью, после этого времени стали появляться единичные воспаления на щеках. Краснота у крыльев носа оставалась во время приёма Сотрета и после него, но была слабо выражена во время приёма препарата. Примерно 2 года назад было сильное обострение кожи, был выявлен 'Demodex folliculorum', назначались Адвантан и Розамет (метронидазол) в чередовании: на фоне лечения воспаление и высыпания уменьшились и даже устранилась, но краснота у крыльев носа по прежнему сохранялась; после отмены препаратов постепенно появилась стойкая краснота под глазами (верхняя часть щёк), начали появляться мелкие папулы без выраженных белых головок, которые долго проходят, кожа стала более реактивной(предполагаю что сохпраняется розацеа). На данный момент сохраняется постоянная краснота самого носа, крыльев носа и под глазами(на щеках), периодически появляются мелкие воспалительные элементы на фоне покраснения, классических комедонов в этих зонах почти нет. Кожа сильно сохнет после умывания и душа, часто шелушится; лицо фактически не потеет даже в жаре или бане, хотя волосистая часть головы и прочие участки тела подвержены нормальному потовыделению(скорее всего генетически); при тепле краснота усиливается, на холоде нос резко краснеет и преобретает бардовый цвет(возможно это нормально, так как проходит через час-2 после мороза). На носу есть закрытые поры(чёрные точки) и иногда появляются прыщи с белой головкой. Последнее время, а именно 1.5 месяца использую Розамет на область красноты щёк под глазаме - выраженного эффекта никакого не вижу. Из заметок: пробовал однократно нанести Адвантан на красноту(на нос и щёки), он уменьшает красноту на несколько часов, но понимаю, что это временный эффект(больше не использую его). Также, полтора месяца назад переносил операцию, для которой сдавал общий анализ крови по которому отклониений не было. После операции принимал ципрофлоксацин 5 дней и Супрастин 10 дней — через 5–6 дней кожа резко улучшилась, перестали появляться прыщи, нос стал нормального цвета, краснота под глазами почти ушла, краснота у крыльев носа уменьшилась; после отмены препаратов симптомы вернулись. Из заметок: кожа лица очень реагирует на молочные продукты(16 лет своей жизни ел каждое утро каши на молоке, сейчас употребив что-то молочное - гарантированно через дня 2 получаю прыщи на лице. С шоколадом такая же реакция. Вредных привычек нет). Ещё момент, на лбу кроме сухости ничего нет(редко бывают единичные прыщи на висках. Сами прыщи/воспаления постоянно появляются на щеках, возле носа, на подбородке и у губ и почему-то иногда стали появляться на уголках челюсти). На данный момент волосистая кожа головы покрыта множеством прыщей(скорее всего из-за плохой гигиены во время ношения дредов, недавно коротко постригся и обнаружил кроме кучи воспалений себорейную корку(голову хорошо промыл)). Прошу помочь с дифференциальной диагностикой (по предположениям: подозреваю розацеа и что-то ещё) и подсказать щадящую тактику ухода и лечения. Заранее спасибо за помощь!

Нет хронических болезней
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Адвантан гормональный крем, его нельзя длительно на лицо использовать
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солатра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии

На голове Описанные симптомы наиболее характерны для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:

Наружно:
Белосалик лосьон 2 р/д 2 недели
Шампунь Низорал 2 р/нед 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть
Далее 1 раз в неделю или 1 раз в две недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа (розовые угри) – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами .
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
Адвантан- это гормон, сами заметили, что он лишь снимает покраснение на время, а потом с ещё большей силой сыпет. Он не убирает причину.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: утром Розамет
Вечером крем Солантра тонким слоем Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания - утром и вечером
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР - утром и вечером - длительно
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+ обязательно
Диета с ограничением: острой, жирной, горячей пищи и напитков, ограничение углеводов, отказ от алкоголя

По поводу кожи головы, скорее всего это себорейный дерматит, обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц,
Затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья :
BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать охлаждённый крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация эндокринолога.
Исключить действие раздражающих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендовано рощамет 1 р в день и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам