У мамы двусторонняя пневмония,очень высокий д димер.

Здравствуйте!Прошу расшифруйте пожалуйста результаты анализов,у мамы двусторонняя пневмония с поражением 15 %,очень высокий д димер.Что это означает??Что есть тромбы?Какое лечение ю в таких случаях?Результаты прикреплю.Из лечения сейчас физ.раствор 150.0+вит.с 10.0+ мексидол 5.0+Дексаметазон 8 мг внутривенно капельно 5 дней,лонгидаза 3000 свечи 1 раз в 3 дня 20 дней,ацц 600 1 раз в день.Лечится третий день,2 дня пила тромбо ас 50.Маме 46 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Д димер - это продукт распада тромбов, если он повысился значит есть чему распадаться.
Необходимо начать Эликвис 2.5 мг 2 раза в день 1 мес или Ксарелто 10 мг 1 раз в день 1 мес
Что беспокоит маму по самочувствию?

Анна, здравствуйте!Беспокоит пока что только кашель и одышка

Кашель сухой? Сатурация какая?

Анна, кашель сухой.Сатурация 95-96

Тогда добавить Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней

Анна, хорошо,спасибо.Подскажите ещё пожалуйста я переболела тоже и сдавала д димер вместе с мамой...у меня 0,29....это тоже показания к применению антикоагулянтов?

Нет, у вас он в норме и принимать антикоагулянты не надо. Вам в период реабилитации желательно принимать витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в день 1 мес

Здравствуйте!
Это маркер повышения свертываемости крови
К лечению необходимо добавить ксарелто 10 мг 2 раз в день. Или жлеквис 2.5тмг-2 раза в день.Через 14 дней сдать контрольную коагулограмму

Елена, здравствуйте!А остальные показатели хорошие по анализам?

Вполне. Есть умеренные изменения, говорящие о том, что иныекция вирусная. Это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте.Нужно обязательно добавить антикоагулянт- эликвис 2.5 мг 2 р в день на 1 месяц или ксарелто 10 мг 1 р в день также на 1 месяц. Д- димер повышен , значит есть риск тромбообразования.

Медине, здравствуйте!А можно ли эликвис пить во время менструации?Или отменять на это время?

Можно, но если менструация будет обильнее обычной, то на это время можно будет отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте ,необходимо добавить к терапии либо эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки, либо ксарелто 10 мг 1 раз в сутки. Повышенная свертываемость крови. В целом анализы не такие уж плохие, нет сильного воспаления, возможно связано с тем, что дексаметазон используете. Температура есть ? Какие жалобы?

Ксения, здравствуйте!Анализы сдавались до капельницы.Температуры нет,только кашель и одышка

Тогда хорошо,нет сильного воспаления.

Ксения, подскажите еще пожалуйста если у меня д димер 290 мне тоже нужно принимать что то?Я переболела тоже

Нет, не нужно, это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как Д-димер повышен, то есть показания к антикоагулянтам. Добавьте к лечению ксарелто 10 мг 1 раз в день, если на в стационаре, то можно уколы клексан или фоенокса

Екатерина, здравствуйте!А остальные показатели в норме?

Есть прищнаки вирусной инфекции, что вполне закономерно.

Принятый ответ

Добрый день! высокий уровень Д - димера означает склонность к тромбообразованию, но это не значит, что уже есть тромбы, но их нужно профилактировать. начинайте прием ксарелто 20 мг или эликвис по 5 мг 2р/д до нормализации показателей, промежуточный контроль через 14 дней

Анна, добрый день!А подскажите пожалуйста еще я с давала д димер вместе с мамой,так как тоже переболела...и у меня 0,29...мне тоже принимать антикоагулянт?

ВАм не нужно

Здравствуйте. Д-димер повышен и для профилактики тромбообрзования добавьте к лечению эликвис 2,5 мг 2 р/д 1 месяц или ксарелто 1- мг 1 р/д 1 месяц. Контроль Д-димера через 2 недели.