Хеликтори бактери . Helicobacter Pylori: Хелпил-тест (Biohit): +++

Здравствуйте! 25.12 обратилась к врачу с болью в области желудка , до этого была кислота в районе горла 11.12. Сейчас уже 5 день пью : амоксицмллин , дексилант, кларитромицин, энтерол . Хотел бы уточнить через 10 часов после приема препаратов - антибиотиков , могу ли выпить бокал вина на НГ? Болей в желудке нет , кислоты тоже. ЭГДС прикрепляю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина. Прием алкоголя нежелателен во время приема антибиотиков, так как это может приводить к снижению концентрации антибиотиков в крови. Это в свою очередь может быть недостаточно для лечения хеликобактера.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ограничения в отношении алкоголя обычно возникают из-за воздействия на печёночную ткань или из-за перекрестного взаимодействия алкоголя и лекарств.
Данные препараты между собой и алко достаточно нейтральны.
Прямых противопоказаний, как у Метронидазола , нет.
И все дело в количестве. При 1 бокале вина токсического действия на печень обычно не бывает. В питании также важно соблюсти меру и не допускать переедания, по Фгдс изменения есть, но они исправимы.

Анна Андреевна, здравствуйте! Эффективность лечения не будет снижена ?

Если мы действительно говорим исключительно об одном бокале, то нет. Главное - буфер в виде еды, чтобы не было раздражения слизистой , и в целом быть умеренным в еде и объёме принятой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Категорически не рекомендуют употреблять алкоголь во время лечения.Так как даже бокал вина может существенно снизить эффективность лечения
При подобных симптомах обычно можно предположить, что алкоголь усилит раздражение слизистой желудка, которая сейчас воспалена из-за атрофического гастрита и наличия хеликобактер.И в целом аб не совместимы с алкоголем !
Как правило, в похожих случаях рекомендуют полностью исключить алкоголь на весь курс лечения и минимум 3 дня после его окончания.
Какой именно курс лечения вам назначил врач - 7 или 10 дней? Были ли у вас побочные эффекты от препаратов? Соблюдаете ли диету во время лечения?

Мария Алексеевна, здравствуйте! Атрофический гастрит еще не установили , анализ не пришел. Диета 5 в основном ее придерживаюсь . 14 дней лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием алкоголя в любом количестве не рекомендуют к приему на время приема антибиотиков, поскольку это снижает эффективность последних, что может привести к неуспешной эрадикации, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса рекомендуется дополнительно прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, не рекомендуется принимать алкоголь совместно с антибиотиками. Т.к алкоголь оказывает токсичное действие на печень, важно соблюдение дозы алкоголя.