Сжимается челюсть
Здравствуйте, месяц назад стала мамой. Все было хорошо, но постепенно начала дрожать или сжиматься челюсть, вероятно на фоне стресса, т.к ребенок порой беспокойный из за колик... + к этому состоянию иногда присоединяется раздражительность, сухость во рту, особенно в ночное время и снижение аппетита... Скажите, как бороться с этим состоянием и какие витамины или препараты можно принимать для облегчения этого состояния если ребёнок на СВ
Принятый ответ
Здравствуйте! Сжатие челюсти- это частый симптом бруксизма (активность жевательных мышц). Бруксизм не относится к патологии и при влиянии на триггер, его вызвавший, проходит самостоятельно.
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон. Важно исключить послеродовую депрессию, которая встречается нередко,но о ней мало говорят.
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, ваше состояние связано с усталостью, стрессом и нехваткой важных веществ после родов. Организм, находясь в постоянном напряжении из-за недосыпа и забот о малыше, может так реагировать - вызывать спазм челюстных мышц, дрожь, нервозность и сухость во рту.
В первую очередь важно проверить самые частые причины: сдать анализы крови на гемоглобин (исключить анемию), ферритин, витамин D, магний, кальций, ТТГ (проверка работы щитовидной железы).
Для лечения в таких случаях корректируют выявленный дефицит витаминов и минералов, рекомендуют методы для управления стрессом (дыхательные техники, консультация психолога) и по возможности налаживают режим сна и отдыха. При стойком напряжении мышц может помочь консультация невролога (проведение ботулинотерапии).
Вот простые и безопасные упражнения для расслабления челюсти, которые можно выполнять несколько раз в день, особенно в моменты нарастания напряжения.
1. Осознанное расслабление. Сядьте удобно, спину держите прямо. Сомкните губы, но зубы не сжимайте - между ними должен оставаться небольшой зазор. Кончик языка мягко поместите на нёбо, прямо за верхними передними зубами. Медленно и глубоко вдохните через нос, а на выдохе представьте, как нижняя челюсть становится тяжелой и немного отходит вниз. Удерживайте это расслабленное положение 20-30 секунд, дыша спокойно.
2. Аккуратная растяжка. Очень медленно и плавно опустите нижнюю челюсть вниз, как при зевке, но без усилия. Как только почувствуете легкое напряжение, задержитесь в этой точке на 5-7 секунд. Затем так же медленно закройте рот. Повторите 3-5 раз. Никаких щелчков или боли быть не должно.
3. Легкий массаж. Кончиками указательного и среднего пальцев найдите жевательные мышцы. Они расположены по бокам лица, на уровне мочек ушей — вы почувствуете их, если сильно сожмете зубы. Очень нежно, круговыми движениями помассируйте эти области в течение 1-2 минут, слегка разминая напряженные участки.
Также дополнительно - дыхание для снятия тревоги.
Положите одну руку на грудь, а другую на живот. Медленно вдохните через нос на 4 счета, чувствуя, как поднимается живот. Задержите дыхание на 2 секунды, затем сделайте медленный выдох через рот на 6 счетов. Это упражнение помогает успокоить нервную систему в целом.
Выполняйте все движения плавно и без усилия, только до чувства легкого натяжения. Если возникает боль — прекратите. Эти упражнения помощник для снятия симптомов, но не устранение основной причины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сжимание челюсти это бруксизм и возникает он действительно чаще всего на фоне тревоги, при стрессах, депрессии.
В таких случаях обычно лечение должно быть направлено на основную причину, последствия в виде бруксизма могут пройти самостоятельно.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это бруксизм
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Сирдалуд 4 мг на ночь 14дней. - для расслабления мышц но нельзя на гв.
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Ночная миорелаксирующая каппа
Курс психотерапии и релаксационных техник
Бруксизм вызывает дисфункцию мышц височно-нижнечелюстной области
Часто при бруксизме бодрствования, когда человек сжимает зубы днем, возникают участки дополнительного гипертонуса жевательных мышц, что приводит к формированию к спазму мышц. Возникает мышечно-тонический синдром синдром в жевательных мышцах