Консультация психиатра /

Не могу спать после родов — вопрос №1808631

Родила 3 месяца назад, все хорошо, ребенок очень желанный, первый,сыночек. Но эти 3 месяца я не сплю нормально совсем, нет возможности поспать беспрерывно даже 4 часа, сплю ночью по 1,5ч-2ч ( ГВ, тк ребенок ест каждые 1,5-2ч ночью) и вот уже месяц, перед тем как уснуть в свой хотя б 2х часовой сон, мне минут 40 (иногда я час не могу уснуть, хотя устала) лезут всякие ужасы в голову про младенцев, вспоминаются все выпуски ЧП на НТВ из детства, всякие истории ужасные из блокадного Ленинграда, сняться кадры из фильмов по типу «мальчик в полосатой пижаме» (хотя я его смотрела лет 10! назад), а я всего то хочу закрыть глаза и уснуть пока малыш тоже спит. Можно ли что-то попить что бы спать?или мне уже пора обратится к специалисту очно? помогите пожалуйста, усталость уже такая, что моргать больно. (Мне 32, ранее подобных случаев не было, за помощью не обращалась)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер
Конечно проще всего Вам порекомендовать сейчас таблетку для засыпания, совместимую с ГВ и попрощаться, однако здесь решение проблемы сложнее и банальнее.
У Вас переутомление, большой накопленный дефицит сна, в результате чего появляются руминации, внутреннее напряжение. Спите ли Вы днем? Есть ли помощь от других? Рассматривали ли совместный сон?
Принятый ответ
Клиент
Днем не получается, тк малыш спит на руках снами по 40 мин, на улице он спит, но надо следить, помочь некому. Я не перекладываю его из своей кровати никуда, он и со мной не засыпает и на груди, укачиваю сидя, кладу рядом с собой, спит 1 час и просыпается, а я уснуть не могу минут 40) вот и получается что 20 мин подремала и опять ходить /качать/ кормить

Психиатр, Психотерапевт
Вам обязательно нужно скорректировать свой образ жизни, вы своему ребенку нужны в ресурсе, такими темпами и в депрессию свалиться можно.
Просите мужа поситеть с ребенком вечером пару часов, и спите в это время. Или сцедите молоко и пусть кормит и качает полночи муж. Или наймите человека, который будет присматривать за ребенком пару часов, в которые вы поспите. Не фокусируйтесь на том, что не сможете уснуть.
Очень хорошо подойдет вариант найти консультанта по ГВ, который вас научит спать с ребенком и ребенка засыпать на груди , можно научиться кормить и продолжать спать, этот метод практикуют миллионы мам.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет препаратов психотропных совместимых с гв. А если отмените ГВ сами понимаете наверно, вставать ночью и идти готовить смесь , чтобы накормить малыша,- так себе вариант… тогда и с таблетками сна не будет.
Поэтому: справитесь без них.
Выполняете дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Далее, малышу 3 мес стараться ложиться с ним спать днем тоже . Практикуете ли совместный сон( спите в одной постели? Можно убрать стенку у детской кроватки и присоединиться к взрослой кровати).
Просить помощи у родных, чтобы сходить спокойно в ванну( хотя бы раз в неделю) , вспомнить о своих хобби в последующем.
Мысли вас посещают такие так как у вас накопленная усталость.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Попробуйте обратиться на прием к психотерапевту, можно онлайн, может помочь. На ГВ прием седативных и снотворных препаратов запрещен.