Подготовка к операции

Здравствуйте. Каждое утро принимаю препараты от давления: лизиноприл 10 мг, индапамид 1,5 мг, бисопролол 2,5 мг. Было оперативное вмешательство по удалению молочной железы в связи с РМЖ. Установлен экспандер. Сейчас предстоит второй этап - замена на постоянный имплант. В первый раз перед операцией попускала утренний прием лекарств, тк запрещено было пить и кушать. А анестезиолог меня поругал- сказал нужно было принять. Но как? Не объяснил. В связи с эти вопрос: как быть? Принимать все таки лекарства? Может не нужно просто водой запивать? Или перенести прием на вечер?

РИЖ, остеохондроз, артрит
46 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Как правило, прием препаратов, принимаемых на регулярной основе, не отменяют перед операцией. Таблетки рекомендуется запить небольшим количеством воды, это никак не повлияет на предстоящую анестезию и операцию.
Самое главное, в беседе с анестезиологом перед операцией сообщите о всех препаратах, что принимаете и в какое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Максим Вадимович, спасибо за ответ. Сложность как раз была в том, что анестезиолог беседовал со мной уже, когда меня забирали на каталке в операционную. А утром медсестра заходила и напоминала не вздумайте пить! Ни капли нельзя! И, конечно, если в этот раз беседа с доктором будет заранее- сообщу. Ещё раз благодарю. С наступающим!