У ребёнка красная попа
Здравствуйте. Беспокоит, что у годовалого малыша часто бывает красная попа прям возле дырочки. Довольно немаленькое такое покраснение круглое. Чем можно помазать? Есть судокрем, но читала, что им можно сжечь кожу, вот опасаюсь теперь мазать, что более эффективнее ? Памперсы носит, но я часто держу его голеньким или же в трусиках. Памперсы меняю часто, подмываю его, стараюсь без мыла.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пеленочный дерматит.
В подобных случаях рекомендуют:
- временное исключение подгузников или минимизация их использования,
-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,
-воздушные ванны,
-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),
- Судокрем местно (он безопасен)
Добрый вечер .
По описанию не исключается пелёночный дерматит
Обычно в таком случае чаще устраивают воздушные ванны.
В качестве заживляющего средства можно использовать Цикапласт, несколько раз в день толстым слоем.
Здравствуйте!
Описанные высыпания могут быть характерны для пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена,
- частые воздушные ванны,
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников,
-при отсутствии эффекта от судокрема - мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Пурелан, это который для заживления сосков используется или другой?
Да, всё верно.
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка проявление пеленочного дерматита.
Уточните, пожалуйста, несколько моментов. Как давно беспокоят покраснения? Нет ли жидкого пенистого стула? Не меняли фирму подгузников?
Здравствуйте, да давно периодически появляется. Месяцев с 4 наверное. Я стараюсь часто менять в день подгузники и воздушные ванны. Фирмы меняли да, но как будто на все такая реакция. Тяжело подобрать нам. Стул жидкий тоже бывал, но не пенистый. Недавно он был частенько, стала давать энтерол малышу, но дней 5 он пропил, не больше. Стул улучшился. Может подавать ему Зодак или это не влияет?
В момент жидкого стула и покраснения попы не увеличивается слюнотечение?
Вот не могу сказать всегда ли так, но на данный период слюней много, да.
Дерматит от контакта с жидким стулом. Разжижение стула на фоне дентации из-за слюны,которую ребёнок глотает. Слюна содержит в своём составе ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника малыша и разжижают стул.
В этот период рекомендуют использовать Баксет для закрепления стула.
Для ухода за кожей малыша:
-крем на основе цинка, например Судокрем или любой из линейки ЦИКа под подгузник
-как можно меньше использовать влажные салфетки
-вы правильно делаете, что часто меняете подгузник и воздушные ванны. Это стоит продолжить.
-если при проведении всех манипуляций состояние кожи не улучшится добавить мазь Клотримазол 2-3 раза в день 10-14 дней. Очень часто на пеленочный дерматит наслаивается грибковая инфекция.
А клотримазол добавлять параллельно с цинковыми или уже отдельно ? Если паралельно то как мазать, через какой промежуток времени?
Принятый ответ
Клотримазол на время воздушных ванн, он довольно быстро впитывается. А Судокрем прям под подгузник.
Спасибо большое за подробные рекомендации. Будем делать.
С наступающими праздниками вас.
Здравствуйте.
По описанию и фото, вероятнее всего,можно предположить наличие пеленочного дерматита складок кожи.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка,стараться устраивать воздушные ванны и отказаться от использования влажных салфеток
- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде).
-ежедневное нанесение на эти участки кожи судокрема под подгузник в течение дня до выздоровления