Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность — вопрос №3167219

Я мастурбировала парню бёдрами и сперма немного попала на трусики. При этом у меня 1 день месячных и был вставлен тампон. После этого сразу же побежала в ванную, помыла всё с мылом, поменяла тампон, но боюсь, что все же как-то сперматозоид попал во влагалище. Нужно ли принять противозачаточные, есть ли шанс беременности?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, в вашем случае беременность точно исключена, вероятность беременности близка к нулю. У вас был нефертильный день цикла и не было непосредственной эякуляции во влагалище. Для беременности нужна середина цикла(овуляция) и непосредственно во влагалище должно попасть достаточно большое количество спермы. Сперматозоиды крайне быстро теряют подвижность и гибнут на воздухе,
Клиент
Здравствуйте! А в интернете пишут, что во время месячных возможна беременность, что сперматозоиды могут сохраниться во влагалище до овуляции? Это не правда? И ещё то, что если смывать сперму, то она может попасть во влагалище
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это неверно, сперматозоиды могут жить во влагалище до 5 дней, и то это прям редкость, а овуляция при 28 дневном цикле происходит на 14 день, даже при супер коротком цикле до овуляции никто не доживет. И при смывание водой с кожи беременность не случается. Это все мифы не более.
Клиент
Спасибо вам огромное! А то я переживала сильное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, эта ситуация даже не требует переживаний, вам любой врач скажет, что в такой ситуации беременность просто невозможна. В дальнейшем стоит рассмотреть более надежные методы контрацепции, например с 1 дня месячных начать прием кок(димия, джес или линдинет-20 подойдут), так же можно кольцо новаринг или пластырь евра, очень удобно, безопасно и надежно защитит от нежелательной беременности.
Клиент
Спасибо ещё раз! Можете ещё подсказать, пожалуйста, а презерватив является менее надёжным способом защиты, нежели то, что Вы перечислили? И насколько он надёжен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кок надежнее защищает от беременности, чем презерватив (чаще всего из-за разрыва или сползания), но кок не защищает от инфекций передающиеся половым путем, поэтому если партнер постоянный и проверен, то при приеме кок, кольца или пластыря сперма может спокойно попадать во влагалище в полном обьеме и беременности не будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В данном случае беременность исключена, так как не было полноценной эякуляции во влагалище. Сперматозоиды в окружающей среде не жизнеспособны.
Препарат экстренной контрацепции принимать не нужно, не переживайте.
Клиент
Здравствуйте! А в интернете пишут, что во время месячных возможна беременность, что сперматозоиды могут сохраниться во влагалище до овуляции? Это не правда? И то, что сперматозоиды могу попасть через воду (во время смывания) или бельё?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если эякуляция произошла во влагалище, то да, сперматозоиды могут жить до 3-5 дней. Но у вас не было эякуляции во влагалище. И при контакте с бельем или водой они погибают.
Клиент
Спасибо вам огромное! А то я переживала сильно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повода для переживаний нет абсолютно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Беременность возможна только при условии полноценного вагинального полового акта с эякуляцией глубоко во влагалище . Во всех остальных случаях беременность исключена

Не переживайте , ничего принимать не нужно
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет , это неправда

Для беременности необходима полноценная эякуляция всей спермы во влагалище . Один-два сперматозоида не способны оплодотворить яйцеклетку .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Не переживайте, в вашем случае нет никакого шанса для зачатия. Для оплодотворения необходима эякуляция во влагалище в период овуляции. В вашей же ситуации, вероятность беременности просто нулевая
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Клиент
Здравствуйте! А в интернете пишут, что во время месячных возможна беременность, что сперматозоиды могут сохраниться во влагалище до овуляции? Это не правда? И то, что сперматозоиды могут попасть во влагалище, даже если не было проникновения?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не правда) сперматозоиды могут сохраниться если они попали во влагалище, то есть если был половой контакт с семяизвержением во влагалище. Сперматозоиды на белье живут максимум час и неактивны уже с первых минут, а у вас еще и было механическое препятствие в виде белья и тампона
Даже если у вас и была овуляция (что при регулярном цикле тоже невозможно), то до вашей яйцеклетки эти сперматозоиды абсолютно никак не дошли
Клиент
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Не переживайте, при таком раскладе , беременность исключена. Во время месячных нельзя забеременеть, поэтому препараты экстренной контрацепции в данной ситуации принимать не нужно.
Клиент
Здравствуйте! А в интернете пишут, что во время месячных возможна беременность, что сперматозоиды могут сохраниться во влагалище до овуляции? Это не правда?
Акушер, Гинеколог
Нет, это неправда. Сперматозоиды , как правило, сохраняют жизнеспособность в течение трех суток , по некоторым источникам- до семи , но не более.
Клиент
А через воду (во время смывания спермы) не могли никак попасть?
Акушер, Гинеколог
Нет , не переживайте. Даже если допустить , что что-то попало , в первый день месячных нельзя забеременеть.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет поводов для беспокойства. Просто отпустите ситуацию и забудьте про нее )

А чтобы не возникало никаких казусов , рекомендую вам подобрать более надежные методы контрацепции, например , таблетки , пластырь , вагинальное кольцо.
Клиент
А презерватив не является надёжным методом контрацепции? (не относится к ситуации, интересуюсь на будущее)
Акушер, Гинеколог
Нет , не относится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В ситуации первого дня месячных, наличия тампона во влагалище, отсутствии вагинального проникновения с эякуляцией во влагалище- вероятность беременности стремится к нулю, при таких условиях беременность не наступает, соответственно нет показаний к приему препаратов экстренной контрацепции.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Из всего перечисленного правда то, что во время месячных можно забеременеть, но это если в этот период произойдет овуляция, что бывает не часто. И то, что сперматозоиды в половых путях могут жить примерно до 5-7 дней.
Через белье и воду нет.
В вашем случае нет повода для переживаний.
Клиент
Спасибо вам огромное!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы 🍀