Беременность, гематома

Добрый день! Я беременна, 8 недель 5 дней. Есть субхориальная гематома Вчера вечером обнаружила пятно на трусиках, темноватое. До этого момента ничего больше не было, тянет поясницу, отдает в копчик. Стоит ли переживать и ехать в неотложку?

31 год
3 Мая ·Просмотров: 46·Анна, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. При гематоме могут быть кровянистые выделения, таким образом она опорожняется, Это не опасно, Но в этом в случае рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на фоне ретрохориальной гематомки могут быть периодические незначительные мажущие кровянистые выделения, скудные выделения с прожилками крови, таким образом она опорожняется. Выделения чаще всего возникают после физической нагрузки, дефекации, мочеиспускания, поднятия тяжести. Обычно в этом нет ничего опасного, требуется лишь наблюдение. В такой ситуации рекомендуется гормональная поддержка в виде капс. Утрожестан 200 мг вагинально 2 раза в сутки как минимум до 1го скрининга, в случае ощутимых болей тянущего характера можно рекомендовать табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней. Динамика по ультразвуковому исследованию раз в 7-10 дней. Половой и физический покой. Обращаем внимание на увеличение объёма мажущих кровянистых выделений, появление выделений ярко-алого цвета, схваткообразных болей внизу живота, это поводы для обращения за медпомощью в гинекологическое отделение.

Принятый ответ

Добрый день! Можно узи сделать, уточнить ситуацию и по его результату решать в плане назначения лечения. Обычно в такой ситуации, если беременность развивается и есть такие выделения назначаются препараты прогестерона (утрожестан или дюфастон).

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По ультразвуковому обследованию описана субхориальная гематома, которая нередко обнаруживается при беременности раннего срока и может сопровождаться подобными рода выделениями из половых путей. По фото, опасности данные выделения нк представляют.Рекомендуется в ближайшее время очно посетить гинеколога для назначения препаратов прогестерона, чтобы данных выделений не было. Рекомендуется половой, физический покой, исключить подъём тяжестей. Обычно, до 14 недель беременности гематомы проходят бесследно.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. В данной ситуации можно начать утржестан 200 мг -2 раза в день и транексан 500 -3 раза в день , контроль узи через 5-7 дней . Если выделения усилятся, тогда в стационар обратитесь