Свободная жидкость в правой подвздошной области межпетельно до 1,3 см

Добрый день! Свободная жидкость в правой подвздошной области указывает на серьёзное воспаление? Четыре месяца назад по результатам МРТ было указано свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Небольшой выпот в малом тазу.

Варикозное расширение вен, синовит правого КПС
44 года

Татьяна, здравствуйте!
Наиболее вероятная причина жидкости является овуляция.

При разрыве фолликула небольшое количество жидкости изливается в брюшную полость.
В норме она скапливается в малом тазу, но при перемене положения тела или чуть большем объеме она может перемещаться выше , в правую или левую подвздошные области.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить воспалительный процесс. А также если вы находитесь в середине или второй половине цикла, пересдайте УЗИ через 5-7 дней (в начале нового цикла). Если жидкость исчезнет значит, она была функциональной. Скажите нет каких-то болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день!
Боли постоянно присутствуют в крестце. Есть отёк по УЗИ. Ревматолог выписывала Артродарин. Ревматоидный артрит, волчанка исключёны.
Делала УЗИ пол года назад. Показывало жидкость там же до 0,9 см.
7 месяцев назад удаляли миому матки лапороскопическим методом, а также кисту яичника.
Получается, что жидкость не уходит столько времени, а немного увеличилась.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие исследования сделать?
С-реактивный белок был повышен на фоне простуды. Скйчас значение в норме. Низкий показатель железа 6,6. Были повышены тромбоциты 73, но сейчас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, ещё наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Боли в верхней части живота, но больше в середине (тонкий кишечник)

Объем 0,9 см является пограничным. такая картина после операций часто связана со следующими процессами:
1. Спаечный процесс
2. Хронический тазовый перитонит или вялотекущее воспаление
3. Эндометриоз

Боли в крестце при наличии жидкости и отека в ППО часто указывают на:
1. Иррадиацию тазовой боли
Жидкость раздражает нервные окончания брюшины, что мозг может воспринимать как боль в пояснице или крестце.
2. Сакроилеит
Даже при исключении РА и волчанки, хронический воспалительный процесс в тазу может поддерживать отек мягких тканей в этой зоне. Назначение Артродарина ревматологом обычно направлено на защиту хрящевой ткани и снижение воспаления в суставах.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. МРТ малого таза с контрастом
2. Анализ на индекс ROMA или CA-125
Чтобы окончательно убедиться, что выпот не связан с активностью яичников после удаления кисты.
3. УЗИ сосудов малого таза Исключить варикозное расширение вен малого таза, которое тоже может давать отек и боли в крестце.
4. Консультация гинеколога и хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо, поняла.
Сакроилит был исключён.
Гастроэнтеролог назначила колоноскопию и гастроскопии.
Можно ли делать МРТ ссконтрастом за 1-2 дня до исследования колоно и гастро?
По онкомаркерам. Если УЗИ малого таза не показывает патологий, то все равно нужно сдать на онкомаркеры?
Есть узел геморроидальный наружный после родов и геморрой 2 стадии…иногда набухает этот узелок выпавший…связывают с болями в крестце. Это может быть расширение вен?

Да, делать можно.

Если вы планируете МРТ за 1 день до колоноскопии, помните, что в этот день вы уже должны начать диету или прием очищающих препаратов (например, Мовипреп). Если МРТ не предполагает введения контраста перорально ,то процедурам это не помешает.
Лучше сделать МРТ до колоноскопии, так как после эндоскопии в кишечнике может остаться воздух, который создаст помехи на снимках МРТ .

Онкомаркеры сдавать есть смысл, конечно 🙏🏼

Геморрой 2 стадии и наружные узлы действительно могут давать боли, которые отдают в крестец. Это происходит из-за общего нервного сплетения органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответы. Тогда запланирую МРТ за 2 дня до колоно.
Скажите пожалуйста, может ли это быть связано с онкологией желудка? Понимаю, что нужны дополнительные обследования, но очень беспокоит этот вопрос.

Принятый ответ

На основании тех данных, которые предоставлены связь симптомов с онкологией желудка крайне маловероятна.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое за консультацию!

Татьяна, здравствуйте!

Жидкость в малом тазу может иметь физиологический характер. Например, быть признаком произошедшей овуляции, выпотом из кишечника — это основные причины. Уходит, как правило, самостоятельно. Рекомендуется УЗИ органов малого таза в динамике через месяц на 5-7 день цикла.
Иногда бывает следствием заболевания яичников, но тогда изменения яичников видны на УЗИ и МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, добрый день!
УЗИ малого таза, после проведённой операции по удалению миомы матки и кисты яичника, делаю каждые 2 месяца. Свободной жидкости там нет.
Видимо это не связано с гинекологией.
Подскажите пожалуйста, что это может быть

Может быть выпотом из кишечника.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, спасибо.
Скажите пожалуйста, это может быть связано с онкологией?

Не обязательно. Если в анамнезе оперативное вмешательство, может формироваться, так называемое, серозоцеле, что абсолютно доброкачественное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое за ответы!

Здравствуйте.

обнаружение небольшого количества свободной жидкости (до 1,3 см) в правой подвздошной межпетельной области по МРТ не всегда указывает на воспаление, но требует оценки в контексте симптомов и других данных.

Такое количество обычно относится к небольшому или умеренному выпоту

Может появляться временно и по разным причинам

В правой подвздошной области свободная жидкость может быть связана с:
🔹 реакцией на лёгкое или умеренное воспаление (кишечник, аппендикулярная зона, лимфоузлы)
🔹 гинекологическими причинами (если это актуально — жидкость может перераспределяться)

В таких случаях рекомендуется братиться к врачу, если есть:
постоянные или нарастающие боли в правой нижней части живота
повышение температуры
тошнота, рвота
изменения стула
выраженные изменения в анализах крови (лейкоциты, CRP)
Проведение :
УЗИ в динамике на 5-7 день менструального цикла
анализы крови (ОАК, CRP)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо большое за ответ!