Сыпь у грудничка

Доьрый день! У ребенка 2 мес 25 дней появилась красная сыпь в области подгузника, на животике, спинке, немного в верхней части рук. Лицо и шея без высыпаний. Вечером давала 3 капли зиртек, к утру сыпь не прошла, но стала чуть светлее, вечером снова покраснела. Кормлю грудью, диету не соблюдаю, но питаюсь обычной домашней едой. Ребенок по активности без изменений. Принимаем вит д, лактазу. Два дня колола себе диклофенак от сильной боли в пояснице, на сайте проверяла совместимость, разрешено. Может быть на него аллергия? Или это потница?

Отсутствие щз, принимаю эутирокс 150
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото больше похоже на потницу
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем 2-3 раза в день
Не перегревать

По фото больше похоже на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, возможно малыш натирает кожу одеждой, пеленкой, потеет?

В перианальной области нельзя исключать пелёночный дерматит.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- цикапласт В5 на высыпания на теле,

- на перианальную область наносить судокрем после каждой смены подгузника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть аллергией на подгузники?

Принятый ответ

В перианальной области- пелёночный дерматит, скорее всего не аллергия если подгузники одеваете уже давно. Но от контакта подгузника мочи, кала он появился. Попу мазать густым слоем судокрема или цинковой пастой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!